В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Сметанин: Развитие СМИ в регионах России Назад
Валерий Сметанин: Развитие СМИ в регионах России
Газета "Иваново-Пресс" приняла участие в двух грандиозных конференциях, посвященных проблемам журналистики и ее взаимоотношению с властью

26-27 апреля в городе Москва в Синем конференц-зале гостиницы "Салют" прошла "Всероссийская конференция "Роль СМИ в реализации общенациональных социально-значимых программ и развитии регионов РФ", организованная Фондом развития информационной политики (ФРИП).
ФОНД РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ - некоммерческая организация, основная цель которой - способствовать внедрению современных демократических принципов в формирование информационной политики в регионах Российской Федерации и привлечению СМИ к активному участию в этом процессе.
В конференции приняло участие более ста человек, представляющих все федеральные округа РФ.
Среди них эксперты ФРИП - постоянные участники программы "Региональная экспертиза", политологи, редакторы и журналисты ведущих региональных СМИ, руководители избирательных комиссий субъектов РФ, руководители управлений и департаментов по делам СМИ администраций субъектов РФ, представители федеральной власти. От газеты "Иваново - Пресс" на мероприятие был приглашен главный редактор Валерий Сметанин, он на протяжении нескольких лет является экспертом Фонда развития информационной политики.
Программа конференции включала обсуждение следующих вопросов: "Особенности социально-экономического развития регионов РФ", "Особенности эволюции СМИ в общенациональном информационном пространстве", "Избирательные кампании и политическое развитие регионов РФ", "Реализация общенациональных социально-значимых программ и реформы МСУ. Роль СМИ", "Общество. Власть. СМИ".
В ходе мероприятия шли дискуссии по наиболее актуальным проблемам общества, обсуждались положительные и отрицательные моменты взаимоотношений региональных властей и СМИ. Например, в Томской области независимой прессе стараются не мешать, и, несмотря на наличие критики в ряде СМИ, имидж региона не страдает, а его руководители получают благоприятные оценки со стороны правозащитников и общества. Что нельзя сказать нельзя про нашу Ивановскую область: кто мешает имиджу региона и зачем "драконят" неподконтрольные власти региональные СМИ?
Определенным кругам ивановского политического бомонда выгодно руками отдельных чиновников мешать независимой прессе, в такой ситуации, когда отдельные субъекты вместо "плохого мира" развязывают войну, говорить об эффективной информационной политике не представляется возможным. Причем, делается это не на пользу региональным властям, а во вред! Отказ газете "Иваново-Пресс" в распространении через Роспечать, давление, оказываемое со стороны мэрии Иванова на распространителей периодической печати, - это не только нарушение законов, но и спланированный подрыв информационной политики региона. Он выгоден не Правительству Ивановской области, а его явным и скрытым врагам, коих много прячется за депутатской неприкосновенностью и членскими билетами ИРО "Единая Россия".
На прошедшем мероприятии поднимался вопрос о сложившейся ситуации вокруг газеты "Иваново-Пресс", и коллеги из других регионов были в недоумении. Работники Департаментов по общественным связям и информационной политике откровенно смеялись и расценили опыт ивановцев, как отрицательный пример, пример того, как не надо работать.
Очень интересное предложение будет рассматриваться в Правительстве РФ в области финансирования региональных СМИ. Если предложение одобрят, то в скором времени региональным изданиям городов, областей и районов, финансирующимся из бюджетов, придется несладко.
Теперь по различным параметрам будет оцениваться эффективность работы той или иной газеты, и если они не дотянут до определенного уровня, то ее финансирование будет прекращено. Таким образом, либо газеты станут качественными, либо их закроют или передадут в частные руки.
Газета "Иваново - Пресс" также приняла участие во Всероссийском конкурсе "Лучшая региональная газета", подведение его итогов состоялось на Международной конференции "Местная газета в центре событий". В ней принял участие главный редактор газеты Валерий Сметанин, мероприятие проходило в Центральном Доме Журналиста в городе Москва. Ваш покорный слуга рассказал о проблемах, существующих в Ивановской области и связанных со свободой слова и независимой прессой. В рамках конференции были запланированы дискуссии, организованы мастер - классы, заслушаны доклады.
1 мая коллеги с радиостанции "Народное радио" взяли интервью у Валерия Сметанина.
Газету "Иваново-Пресс" знают далеко за пределами области и прислушиваются к мнению ее авторов.

Газета Иваново-Пресс" No19 от 7 мая 2007 года
2007-05-10
www.nasledie.ru


Док. 301766
Перв. публик.: 07.05.07
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 486

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``