В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Рамзан Кадыров - краса Чечни Назад
Анна Политковская: Рамзан Кадыров - краса Чечни
Премьер-министру исполняется сто дней. А какие взрослые решения научился он принимать!

Через несколько дней страна и мир будут отмечать 100 дней кадыровскому премьерству - по крайней мере, сам премьер ЧР считает, что отмечать будут. И готовится.



Рамзан-строитель

Кто еще не в курсе, что Рамзан Ахматович Кадыров является Рамзаном-строителем? Возвращает убитой Чечне довоенный облик, уничтожая признаки сражений, с небольшими перерывами идущими тут с 94-го года.

В курсе - все. Что не покладая рук, почти уже 100 дней, где бы ни появлялся кортеж Кадырова-сына, тут же раздавались приказы о повышении темпов строительства всего, что попадало ему на глаза. И вырастали торговые ряды, бензоколонки, заливались новым асфальтом дырки на дорогах, красили заборы вдоль них, сносились беженские ПВРы (пункты временного размещения), в больницах начинали варить супы для больных, а по земле размечали ветки будущих газопроводов. И пели дети: "Боже, храни Рамзана!" (последнее - не гипербола, почти ежедневно эти песнопения о ныне живущем посреднике между Всевышним и чеченским народом - на республиканском ТВ).

Один лишь вопрос тревожит: а на какие, собственно, деньги восстановление? Резонный ведь вопрос. Официальный ответ, который вбивается в головы чеченского населения, таков: это все на деньги Рамзана, да, он умеет денежки качать, но ведь не ради себя и не для себя, а все для народа...

Хорошо? Просто отлично! Чечня, естественно, полна слухами о механизмах этой качалки. Из уст в уста передается, сколько конкретно каждый работающий отстегивает в пользу правящей фамилии. К примеру, из последнего (из ряда подготовительных мероприятий к празднованию "стодневки"): личному составу ВОХРа (управления вневедомственной охраны при МВД, министр МВД - Р. Алханов, родственник Кадыровых, бывший охранник Кадырова-папы) командиры прямо на построении объявили новые расценки взносов в дело "восстановления Чечни": офицеры - по тысяче долларов (?!), рядовые - по десять тысяч рублей (тоже нехило, ничего себе - рядовые).

И никаких сантиментов. Кто не может или не хочет, предложено уволиться.

И не было рапортов об увольнении: ВОХР пошел "чесать" охраняемых. И подавляющее большинство охраняемых этот "чес" одобрили: ведь ради народа, все ради народа...

Чего не отнимешь у Кадырова-сына, так это таланта быть восприимчивым учеником старших московских товарищей, включая президента РФ. Важно не делать, важно говорить, что это ты сделал, - вот главный усвоенный им урок. Открываем текст распоряжения правительства ЧР No 184-р от 25.04.2006, подписанного Р.Кадыровым, с перечнем "объектов финансируемых за счет капитальных вложений в 2006 году" (пунктуация оригинала сохранена. - А.П.).

И что видим? Из 27 запланированных объектов лишь 6 числятся в перечне как подлежащие частичному финансированию "за счет дополнительных доходов", в чем можно хотя бы предполагать личное участие Рамзана-строителя с источником в виде так называемого регионального фонда им. А. Кадырова - того самого заветного сундучка, куда стекаются "добровольные пожертвования граждан".

18 объектов полностью финансирует федеральный бюджет - мы, налогоплательщики страны. И это как раз все ремонты школьных и интернатских зданий, будущие газопроводы в села, строительство амбулаторий, даже восстановление "государственного музея им. Ахмат-Хаджи Кадырова"... Плюс два объекта, которые финансируются совместно бюджетом и из "средств Федерального фонда регионального развития". Итого: в 19 случаях из 27 Кадыров-сын совершенно ни при чем. Он лишь может следить, чтобы не разворовали. Или?

Можно и "или". Ему позволено. Как единственный наследник дела Кадырова-отца - он ведь лучше народа знает, как потратить на народ. Эта идеологическая платформа опирается на веру людскую в то, что Кадыров-отец был посредником между Всевышним и народом и этими посредническими функциями успел одарить сына.



Легенда о лучшем

Легенда о лучшем из лучших, конечно же, требует постоянного поддерживающего макияжа, пускать мифологию на самотек - глупость несусветная. Именно поэтому "стодневка" Кадырова-сына естественно слилась с так называемой "подготовкой и проведением республиканских мероприятий, посвященных 55-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова" (из текста распоряжения правительства No 241 от 24.05.2006, подписанного Р.А. Кадыровым).

План 55-летия не просто удивительный - он очень удобный в употреблении. Отменяет многое, что мешает сосредоточиться на главном. Например, празднование Дня Победы в ЧР, потому что неэтично радоваться, когда 9 мая еще и убили Кадырова, и это серьезнее, чем победа над фашизмом.

Отмене также подлежит любая творческая инициатива. Сын лучшего из лучших утвердил уже все:

1) цитаты А. Кадырова, которые должны быть использованы в передачах по телевидению (из плана по "подготовке и проведению": "Моя цель не остановить войну, а покончить с ней раз и навсегда", "Мое оружие - правда, и перед этим оружием бессильна любая армия...");

2) список интервьюируемых - тех, у кого следует брать телеинтервью об Ахмат-Хаджи. Кто это? Прежде всего, сын себя утвердил в этом качестве: "Интервью Р. Кадырова "Отец меня вывел в жизнь". Далее: "Воспоминания Хож-Ахмеда Кадырова (дядя. - А.П.) "Он рос на моих глазах". "Выступление председателя Народного Собрания Чеченской Республики Д.Б. Абдурахманова "А.А. Кадыров - ...архитектор мирного строительства в Чечне";

3) заголовки публикаций и их содержание. Из распоряжения No 241: "1. Публикация в газете "Вести" "А.А. Кадыров - лидер, востребованный временем". Историческая закономерность появления А. Кадырова на политической сцене Чечни и России... 3. Публикация в газете "Молодежная смена" "А. Кадыров - миротворец"... 17. Передачи на ТВ "Вайнах", "Грозный" В.В. Путин и А.А. Кадыров - архитекторы строительства новых российско-чеченских отношений. ... А. Кадыров - дипломат. 18. Передачи на радио "Вайнах", "Грозный". "Он объединил всех мусульман Чечни"... 34. Телевизионный сериал "А. Кадыров: дорога жизни" (еженедельно). 35. Юмористическая программа "Улыбающийся Кадыров" (команда КВН "Чеченский след")... 38. Поздравительные телеграммы и послания. Признания заслуг А. Кадырова... 42. Бильборды, растяжки, транспаранты "Р. Кадыров: "Я продолжу дело отца до победного конца"...

В этом редком даже по нашим временам плане есть спецперечень. Там список публикаций, которые должны выйти непременно в июне, то есть когда финиширует "Рамзанова стодневка". "...5. Публикация в журнале "Нана". А.А. Кадыров в воспоминаниях соратников, родных и близких. 6. Публикация в журнале "Орга" (писательский журнал. - А.П.). Творческий портрет А.А. Кадырова. 7. Публикация в журнале "Вайнах". Стихи разных авторов, посвященные А.А. Кадырову... 10. Передача на ГТРК "Грозный". Ток-шоу "Я - гражданин". А. Кадыров - человек, вернувший доброе имя чеченцев;

4) мероприятия: "...23. Научный симпозиум. "Роль и значение А.А. Кадырова в новейшей истории..." 24. Конкурс лучших чтецов. Стихи, посвященные А.А. Кадырову. 25. Выставка детских рисунков "Ахмат-Хаджи Кадыров - человек, принесший мир в наш дом". ..."Присяга на верность делу А.-Х. Кадырова и вручение отличившемуся подразделению штандарта с изображением А. Кадырова (ответственный Р. Алханов, министр МВД)..."

Рамзан Ахматович - увы, человек все-таки очень юный и, сдается, еще не освоил чтения исторической литературы, но как быть тем, кто давно созрел? И помнят точно такие же планы, которые составляли в ЦК, ГК, РК и пр. - к 100-летию Ленина, к 70-летию Брежнева, ну и т.д.

Справедливости ради надо отметить, что финансирует "55-летие" как раз Фонд А. Кадырова - из привлеченных рэкет-средств чеченского народа.

Ярким примером того, как происходит это финансирование, безусловно, является организация недавнего первого конкурса чеченских красавиц - там за все было заплачено из того же Фонда, в рамках той же "стодневки", в течение которой, как известно, Кадыров-сын взял обязательство максимально осчастливить окружающий его народ.



Красавицы и "Шопар"

И сам Кадыров-сын, и "его команда", как это принято теперь говорить в Чечне, всячески подчеркивали, что первый конкурс красоты - дело рук и ума Рамзана. Он сегодня богат так, как никогда не был богат его отец. Собственно, олигарх он - купается в деньгах и любит продемонстрировать их количество.

Конкурс продемонстрировал. После того как жюри назвало имя первой красавицы и многие девушки получили в подарок машины, состоялся торжественный ужин в гудермесском ресторане. Приехал и Кадыров-сын с несколькими десятками охранников. Победительницам велено было танцевать перед ним с его охранниками. И по ходу танцев, по повелению Кадырова-сына, те охранники, которые не танцевали, швыряли в барышень купюры. Стодолларовые и тысячерублевые.

Согласно подсчету, который провел корреспондент газеты "Чеченское общество", на мраморный пол ресторана "Олимп" таким образом вылетело примерно 30 тысяч долларов, учитывая рублевый эквивалент. И барышни собирали эти деньги с мраморного пола - как миленькие. А когда какая-то из конкурсанток вдруг расплакалась, Рамзан Ахматович распорядился выдать ей часы "Шопар" с бриллиантами. И "Шопар" с бриллиантами материализовался тут же в Гудермесе. И слезы высохли, и никто от "Шопар", купленного на средства, собранные у одной части народа, чтобы публично швырнуть к ногам другой, не отказался.

Пройдут годы - все канет, и память не захочет даже следа оставить от всех этих "стодневок" и "присяг на верность делу". Но как будут жить эти девочки, ползавшие в мае 2006-го по ресторанному полу? Молодые журналисты, предлагавшие свои подписи под публикации "Кадыров - миротворец"? На фоне сотен замученных в Центорое? Не представляю себе.



P.S. 31 мая утром кадыровцы, которых на самом деле нет (переподчинили), ловили в Ингушетии, в станице Нестеровской, боевиков. По сообщению пресс-службы ВВ МВД РФ, "бандиты, преследуемые сотрудниками милиции... пересекли границу Чечни и Ингушетии и укрылись в жилом доме No 91, превратив проживающих в нем людей в заложников". (Информацию подтверил и премьер Кадыров.)

В доме, который окружили кадыровцы, живут Хайхароевы - семья полевого командира Руслана Хайхароева, занимавшегося похищениями людей и погибшего в 1999 г. Среди членов семьи сын Руслана 19-летний Ризван, по свидетельству соседей, не воевавший. После того как боевики ранили милиционера, кадыровцы отступили, захватив с собой Ризвана Хайхароева. Его засунули в багажник одной из машин, поставили ее напротив дома, укрылись за ней, и тогда начали бой, который шел два часа. Когда все стихло, Ризвана вытащили из багажника, и один из кадыровцев выстрелил ему в затылок из пистолета, другой добил из автомата. Убийство было совершено на глазах жителей Нестеровской. Это была публичная бессудная казнь, совершенная теми, кто формально является сотрудниками ВВ МВД РФ.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/42/14.html
05.06.2006



Док. 301785
Перв. публик.: 05.06.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 514

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``