В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Сержант как часть министра Назад
Анна Политковская: Сержант как часть министра
Адвокатов в деле Сычева стало больше. Но не у Сычева

27 июня в Челябинском гарнизонном суде состоялись первые слушания по делу рядового Андрея Сычева, изувеченного сослуживцами в новогоднюю ночь на танкодроме Бишкиль в Челябинской области. Но это долгожданное заседание уложилось в час с хвостиком и было техническим. К главному фигуранту - подсудимому младшему сержанту Сивякову (обвиняется по

ст. 286, "Превышение должностных полномочий", до 10 лет, ушел в полный отказ - вину не признает) - из Москвы дополнительно подогнали новую партию адвокатов, и они заявили о своих правах на прочтение десяти томов уголовного дела. Военный судья Юрий Шацкий не смог им отказать. С Галиной Павловной Сычевой, мамой Андрея, специально прилетевшей из Москвы, где вместе с сыном находится в госпитале имени Бурденко, сделалось дурно: она с большим трудом смогла вырваться, оставив сына на родственницу. И что? Уперлась в стену из адвокатов, цель которых - доказать, что Андрей ее был давно и тяжко болен.

Новые адвокаты вели себя достаточно агрессивно, и стало ясно, что партия защиты армейских мундиров от грязи множится и, главное, получает хорошее финансирование. Иначе как московские адвокаты могут появиться в Челябинске? Это уже не просто фабрика-прачечная - это еврохимчистка по высоким ценам, предполагающим безупречное качество конечного продукта (приговора). Будто и не сержанта защищают, а самого министра обороны.

Примечательно, что о двух других солдатах, разделяющих с Сивяковым скамью подсудимых, рядовых Кузьменко и Билимовиче, ввиду их обвинения по рутинной для судов 335-й статье УК по дедовщине ("Нарушение уставных правил взаимоотношений военнослужащих", до 5 лет), так не пекутся. Они не "резонансные".

Второе заседание по делу рядового Сычева назначено судьей Шацким на 4 июля. Прогнозы делать рано. Сейчас все стало еще более зависеть от стойкости военной прокуратуры, представляющей гособвинение.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/48/02.html
29.06.2006



Док. 301820
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 384

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``