В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Измельченный Басаев Назад
Анна Политковская: Измельченный Басаев
Чечня без террориста No 1

Событие, которого так долго ждали, произошло на этой неделе: согласно официальным данным, убит террорист No 1 Шамиль Басаев, на счету которого десятки терактов и сотни загубленных жизней.

Если это была удачная операция спецслужб, как сообщается, то спецслужбы надо с этим поздравить. Как и всех нас.

Хотя вопросов в связи со взрывом в селе Экажево достаточно. И они, как и недоверие к официальной версии, правомерны. "Убивали" Басаева уже несколько раз, правда, потом выяснялось, что поторопились с информацией. Еще большее число раз его упускали, казалось бы, из стопроцентных ловушек - как во время рейда на Дагестан в 1999 году, когда банда Басаева ушла колонной под недоуменными взглядами бойцов спецназа, смотревших на это шоу сквозь оптические прицелы.

Но как бы то ни было - ликвидировали ли Басаева или он самоликвидировался, - на политической и террористической поляне этого мерзавца больше нет. Вздохнуть можно спокойнее, только вот полной ли грудью?



Справка "Новой"

Список террориста Басаева

5 октября 1991 года принял участие в захвате здания КГБ в Грозном. Был еще на вторых ролях, на первых - Лабаданов и Гантамиров.

9 ноября 1991 года участвовал в угоне пассажирского самолета Ту-154 из аэропорта Минеральных Вод. Группой угонщиков руководил профессиональный летчик гражданской авиации Саид-Али Сатуев.

1991 год - по решению конфедерации горских народов Кавказа и при поддержке силовых структур России, особенно главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, формируются вооруженные отряды добровольцев, которые принимают участие в боевых действиях на стороне Абхазии против Грузии. Особой активностью и жестокостью по отношению к мирному населению прославился именно отряд, которым командовал Шамиль Басаев.

После Абхазии Басаев со своей бандой появился на азербайджано-армянском фронте. В качестве наемника.

Июнь 1995 года - захват более 1600 заложников в Буденновске, в том числе - 150 детей. От рук Басаева и его бандитов погибли 130 человек.

Осень 1998 года - взрывы многоквартирных домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. По оперативным данным, подготовка террористов - плод совместных усилий Хаттаба и Басаева.

Октябрь 2002 года - захват заложников в Театральном центре на Дубровке.

22 июня 2004 года - нападение на Ингушетию, жертвами которого стали около ста человек, было организовано Басаевым вместе с нынешним президентом непризнанной Ичкерии Доку Умаровым.

25 августа 2004 года - взрывы двух пассажирских авиалайнеров.

И, наконец, самый страшный теракт - захват в заложники школы в Беслане 1 сентября 2004 года.



Басаев, наш отечественный бен Ладен, в ночь с 9 на 10 июля "измельченный на мельчайшие частицы" (из пресс-релиза УФСБ по Республике Ингушетия) в результате мощного взрыва у села Экажево в Ингушетии, ко вторнику, 11 июля, фрагментарно материализовался, в результате чего голова его была доставлена в Назрань для одного типа опознаний, а протез - еще для какого-то во Владикавказ...

Теперь такие у нас официальные сообщения. И если бы речь не шла о знаковой смерти террориста, которого пытались поймать десять лет, можно было бы улыбнуться. Но к среде,

12 июля, наши спецслужбы вовсе запутались с версиями гибели террориста No 1. Басаев побывал у них в диаметрально противоположных ипостасях: от идиота-диверсанта, ехавшего из-за границы в колонне с начиненным взрывчаткой грузовиком и уже взведенными детонаторами, до жертвы предательства кого-то из своих, клюнувшего на полмиллиона долларов.

Запутались... И тем самым заложили фундамент для мифотворчества, сродни тому, что уже много лет сопровождает смерть Дудаева. Так как никто лишний не знает, где могила Дудаева, и не видел его мертвым, то до сих пор в Чечне в большом ходу пасьянс: тебе там расскажут и что Джохар-де жив и вернется "когда надо", или что жив, но удалился по соглашению со спецслужбами, либо что погиб совсем не от ракеты, а...

В общем, нет точной информации - жди мифов. Многие чеченцы в эти дни так и говорят: не будет поставлена точка, Басаев станет легендой - и пойдут гулять рассказы тех, кто вдруг увидит его, террориста, где-нибудь на далеком острове в Индийском океане...

Но при каких бы обстоятельствах ни погиб Басаев, ликвидирован или самоликвидировался - главное все же, что его нет. С поля эта зловещая фигура удалилась. И что теперь будет в Чечне? Какие боевики, куда и под какими флагами пойдут?

Часть боевиков, несомненно, выиграла от взрыва в Экажево. Есть там люди, которые находились в явной конфронтации с Басаевым, считая, что он как бельмо в глазу, что всех опозорил. Стоит сейчас напомнить факт, имевший место в истории: отряд Гелаева, убитого потом в Дагестане, как-то ушел в Грузию. Потому что не хотел воевать по-басаевски. Поворотный был момент: держать ли путь на "Норд-Ост" и Беслан или прочь и ни в коем случае не совершать диверсий против ни в чем не повинных людей. Вот когда требовалась ловкость спецслужб. В середине 2002-го - принципиальное было время. Но оно было упущено.

Сейчас мы - в 2006-м, почти четыре года после "Норд-Оста" и скоро два года от Беслана. И появилась в чеченском обществе еще одна категория - и это в основном молодежь, колеблющаяся и сомневающаяся. Ждать, когда за тобой ночью придут от Кадырова? Мочи нет. А идти в боевики - дурно: попадешь к Басаеву, а Басаев - это Беслан...

И в ближайшее время расклад сил может оказаться таким: басаевцы останутся с Доку Умаровым - у них одни представления о террористическом характере дальнейшей войны. Остатки же других отрядов вряд ли так поступят, и потому приток новых людей, который сдерживало наличие кровавой фигуры Басаева, более чем вероятен. Какой окажется итоговая конфигурация среди сепаратистов - вот в чем вопрос.

Время покажет. Однако сегодня уже ясно одно: до тех пор пока точно не определятся отношения между Москвой и Чечней, приемлемые не для Кадырова, а для большинства народа, ситуация успокоится вряд ли. И "измельчение" Басаева - обстоятельство, не определяющее этот процесс. Оно - просто часть процесса.





Вопросы без ответов



1. Почему нет официальной версии гибели Басаева?

Патрушев заявил президенту, что Басаев погиб в результате спецоперации. Подробности он опустил. Дальше по газетам со ссылкой на источники в ФСБ стали гулять следующие версии: агент ФСБ поставил на грузовик взрывное устройство; Басаев был убит ракетой, наведенной по мобильному телефону; Басаев погиб в результате несчастного случая - грузовик подпрыгнул на выбоине; Басаев был захвачен ранее, допрошен, убит, тело подброшено в грузовик, который и сожгли из "Шмеля". Во всех случаях быстрая и наглядная идентификация трупа исключается.



2. Почему не показали останки?

После второй чеченской в российских спецслужбах хорошо поняли, что для доказательства смерти полевого командира необходимо нечто большее, чем только заявление ЦОС ФСБ. Так появилась практика демонстрации трупов по центральным телеканалам. Были показаны тела и Масхадова, и Садулаева. Спецслужбы даже пошли на демонстрацию пленки боевиков с трупом Хаттаба.

Однако тело Басаева никто не видел. Есть лишь гуляющее по интернету фото этого террориста, лежащего в камуфляже, - снимок со старой (2000 года) видеозаписи. 11 июля ФСБ предоставила фото трех погибших вместе с Басаевым боевиков. Обгоревшие тела - в самом жутком виде, однако фото трупа Басаева не показали, так как это фото "пока не готово". В смысле?



3. Как опознали Басаева?

"Источники из спецслужб" через разные газеты продвигают версию о том, что тела разорваны взрывом, но Басаева опознали по бороде. Если голова столь узнаваема, ее не постеснялись бы показать по РТР, если нет - то как можно опознать человека по бороде в отсутствие лица? Напомним, что речь идет о теле, найденном в эпицентре взрыва, разворотившего тяжелый "КамАЗ".



4. Как будет проводиться экспертиза?

Для анализа по ДНК необходимы образцы тканей ближайших родственников. Таковых родственников у Басаева в живых не осталось. Однако источники в спецслужбах сообщили РИА "Новости", что у них уже есть эти образцы. Но подобные заявления, согласно которым тело с биркой "Басаев", прилепленной ФСБ, будет идентифицироваться по образцам, также предоставленным ФСБ, никак не рассеивают конспирологические версии.



5. Почему "Кавказцентр" в тот же день подтвердил смерть Басаева?

Обычно чеченским сепаратистам требовалось увидеть тело по ТВ в качестве доказательства, а до той поры там держали паузу. Но только не в этом случае.



6. Зачем Басаеву взрывчатка из-за границы?

Докладывая Путину, Патрушев заявил, что смерть Басаева - результат операции, проведенной в сотрудничестве со спецслужбами других стран. Позднее комментаторы из ФСБ развили эту тему: якобы через зарубежные каналы Басаеву была отправлена взрывчатка. Понятно, на какой эффект рассчитана такая версия накануне G8. Однако до сих пор Басаев обходился боеприпасами и оружием российского производства. Что заставило его изменить своим принципам на этот раз?



7. Что делал Басаев в селе Экажево?

Это ингушское село известно прежде всего тем, что в нем проживает достаточно большое количество местных сотрудников милиции. Чем объяснить, что столь опытный подпольщик Басаев пренебрег элементарными правилами конспирации?



8. кто проводил операцию?

В операции не принимали участие спецслужбы Ингушетии, и, по нашим данным, в ней не участвовали подразделения Центра специального назначения ФСБ. Однако в район проведения операции, даже если речь шла о действиях агента с миной, в любом случае должна была быть выдвинута группа спецназа для поддержки. Этого сделано не было. Так кого будут награждать?

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/52/02.html
13.07.2006



Док. 301827
Перв. публик.: 13.07.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 472

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``