В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: К Рамзану на своих ногах не приходят Назад
Анна Политковская: К Рамзану на своих ногах не приходят
Вам хоть что-то понятно в истории с братом Доку Умарова?

Показывают нам по телевизору человека, который говорит, что жил он себе тихо и спокойно в Грозном - и решил-де в пятницу переместиться в Гудермес (40 минут на маршрутке), в "одну из личных резиденций председателя правительства", под личные гарантии Рамзана Кадырова на непред-взятое разбирательство (?!)...

Давайте думать: если жил спокойно и никто его не трогал - хотя в Грозном уже всех перетрясли, даже тех, кто просто ходил на продудаевский митинг бог знает в каком году, когда Рамзан Кадыров еще школу прогуливал, - то на кой ляд брату Умарова сдался Рамзан? С ума, что ли, сошел этот брат?

Не исключено. И причина, похоже, была. Поэтому будем думать дальше: а кому вообще интересен этот несчастный, у которого похитили отца и в речах которого концы с концами не сходятся.

Никому, кроме Рамзана Кадырова. У него сейчас критические дни. Всех "знаковых" лидеров боевиков, которых он клялся-божился Путину переловить, - всех убили без Рамзана. Он "в резиденции" сидел и узнавал об их смерти по телевизору.

Более того, деятельность, которой был занят Рамзан в самой Чечне, всем так осточертела - людям мириться хочется, компромисс искать, а не рубиться, как бойцовым псам, до полного самоистребления. И поэтому, когда предложение Патрушева сдавать оружие нашло отклик у самых разных людей, все опять пошли мимо Рамзана. "Возможно амнистируемые" готовы ко многому, но только не воевать, и поэтому никто не хочет идти опять под ружье, под кадыровские знамена.

Так что выход для Рамзана один: срочно требуется хоть кто-то мало-мальски серьезный, "амнистируемый лично под него". А выбор-то никакой: лишь Доку Умаров - последний, других "знаменитых", из тех, что воюют еще с первой войны, полевых командиров нет.

Вот и "контрзахватили" брата Умарова - чтобы сам Умаров сдался "под Рамзана" или, на худой конец, чтобы через брата выйти на тропинку, которая позволит ликвидировать Умарова, и чтобы ликвидировали непременно люди Рамзана, а Рамзан бы первый успел "покрасоваться" на фоне тела...

Контрзахват - тактика известная, бывшим генпрокурором лично дозволенная, и у кадыровцев рука набита. Они контрзахватывали (на целый год, например, восемь стареньких родственников Масхадова), но Масхадов не сдался, и родственники к нему не привели, и сколько этих восьмерых ни принуждали про Рамзана Кадырова "слово молвить" - не молвили (недавно, кстати, всех восьмерых стариков после многомесячного плена вернули тихо по домам).

А брат Умарова, который действительно жил себе относительно спокойно в Грозном - он слово молвить решил: о том, кто контрзахватывал ранее отца и того Умарова, и этого...

По пятницам, выходит, мужчины в Чечне не только молятся в мечетях, но и врут. Дело безнадежное, потому что к следующей пятнице о брате Умарова все забудут.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/63/05.html
21.08.2006



Док. 301853
Перв. публик.: 21.08.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 475

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``