В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Криворотова сняли с конвейера Назад
Анна Политковская: Криворотова сняли с конвейера
Отстранен от работы "лучший следователь прокуратуры"

Непотопляемый авианосец нашей Генпрокуратуры, признанный лучшим следователем по особо важным "террористическим" делам последнего десятилетия - знаменитый Константин Криворотов, главный "кадр" бывшего генпрокурора Устинова по Северо-Кавказскому региону, а также большой товарищ бывшего замгенпрокурора Шепеля и руководитель следственных бригад по так называемому "Основному делу по Беслану" и "Делу о нападении на Ингушетию 21-22 июня 2004 г.", - отстранен-таки от работы. Источник в Генпрокуратуре сообщил, что в отношении Константина Криворотова начато служебное расследование по фактам фальсификации ряда уголовных дел, имевших "общественный резонанс".

Будем бить в победные барабаны? Нет. Хотя "Новая газета" и писала неоднократно об этих фальсификациях, требуя от Генпрокуратуры прекратить деятельность Криворотова и его группы, стоившую жизни людям, замученным на следствии.

Нет. Во-первых, потому, что этих людей не вернешь, даже если служебное расследование зайдет предельно глубоко и то ли сам Криворотов, то ли члены его бригады окажутся привлечены к уголовной ответственности. Например, за гибель 37-летнего Адама Горчханова, в конце мая 2005 года похищенного из дома, не выдержавшего пыток и выбросившегося во время допроса прямо из окна четвертого этажа здания прокуратуры во Владикавказе. За смерть, муки и унижения многих-многих других.

Во-вторых, лично я не верю в вероятность такого уголовного дела - против Криворотова. Он шпунтик системы государственного самосуда, укрепившегося на Северном Кавказе под маркой "антитеррористической борьбы". Да, он очень важный винтик, но не более того. Ведь почему он сейчас в опале? Пала его "крыша" в ведомстве - Устинов и Шепель. Это - главная причина отстранения от дел. Да, поводов действительно много: конкретные уголовные дела, проведенные с вопиющими нарушениями законов, и прежде всего дело майора милиции Абубакара Альмурзиева, год отсидевшего ни за что, по сфальсифицированным обвинениям, и чудом вырвавшегося на свободу 15 августа этого года (мы писали об этой истории).

Но "заметили"-то все это, только когда "крыша" пала, не ранее. Причем "заметили" те, кто и раньше обо всем отлично знал. Значит, отстранение Криворотова - пока лишь внутриведомственная генпрокурорская передряга, и все. Остается на местах подавляющее большинство членов следственной бригады Криворотова - а они вовсе не зайки, они проводники той же идеологии допустимости насилия над законом, которая оправдана "борьбой с терроризмом". Они, осуществляющие государственный самосуд, фактически мотивируют продолжение терактов - пока они в своих кабинетах, бандит отлично знает: он не останется один, всегда можно найти желающих отомстить...

Вот тут-то и ответ на вопрос: при каких же обстоятельствах можно будет поверить в то, что отстранение Криворотова не случайно, а принципиально?

Только когда станет совершенно ясно, что на самом верху политика допустимости государственного самосуда ушла в прошлое. Тогда и можно будет праздновать победу.

Сейчас отстранение Криворотова лишь облегчит участь нескольких. Одних выпустят на свободу из следственных изоляторов, сняв "террористические" статьи. Другие люди, дела против которых подготовлены Криворотовым и сейчас находятся в судах, получат полное право настаивать на лживости обвинения.

Но это будет праздник единиц - а освобождение требуется нам всем. Освобождение от возможности каждому завтра стать "террористом".



P.S. Как фальсифицировались уголовные дела еще до Криворотова - читайте в следующем номере.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/68/06.html
07.09.2006



Док. 301865
Перв. публик.: 07.09.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 402

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``