В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Кадыровцев будут бить Назад
Анна Политковская: Кадыровцев будут бить
Пока только в Ингушетии

7 сентября на КПП "Азов-52" (граница Чечни и Ингушетии, окраина селения Алхасты) случилась массовая драка. "Камуфляжи", ехавшие с чеченской стороны и представившиеся охраной премьера Рамзана Кадырова, не стерпели "наглости" охранников поста (бойцов оперативного полка по охране административной границы при МВД РИ), потребовавших показать им документы, боевые распоряжения и прочие бумаги, необходимые для проезда с оружием, и стали сильно махать руками и стрелять в воздух.

Результат: трое раненых милиционеров МВД РИ (двое госпитализированы), а "кадыровцы" укатили за границу, восвояси. Ингушские милиционеры (ППС МВД РИ - патрульно-постовая служба) объявили розыск "кадыровцев" на своей территории, пообещав в отместку бить каждого из этих граждан, кого они найдут в Ингушетии. Окружение Р. Кадырова распространило заявление, что это все враки, потому что "наши" за границу на БТРах не ездят.

История, конечно, пустячная по сравнению, например, с кондопожской, однако...

Что такое "кадыровский" синдром? Кто бы там ни появился на БТРах 7 сентября у селения Алхасты - "кадыровцы" в чистом виде, или бойцы батальонов внутренних войск МВД РФ, образованных недавно из числа "кадыровцев", и формально уже не "кадыровцы", или еще какие бандюги, - все равно случившееся - это проявление утвердившегося в Чечне "кадыровского" синдрома.

Его главные отличительные черты - наглость, хамство и жестокость, выдаваемые за храбрость и мужество. В Чечне "кадыровцы" бьют мужчин и женщин, только так, когда им кажется, что так надо. Бьют именно так, как в период масхадовской Ичкерии били ваххабиты. Врагам режут головы - как те же ваххабиты резали. И все это соответствующими органами вполне допускается и даже официально именуется особенностями повышения национального самосознания вследствие окончательного выбора чеченского народа в пользу России.

В самой Чечне развитие этой инфекции никто не останавливал. Исключительно подначивали: давай-давай, мы крутые, мы докажем, мы не твари дрожащие, мы право имеем!

В конце концов "кадыровский" синдром стал популярен среди чеченской молодежи. Их там называют "новыми ваххабитами" - или фан-клубом Р. Кадырова. Из фан-клуба, подрастая, публика выходит в жизнь и в люди.

Надо сказать, пару лет все это варилось почти только в Чечне, затрагивая временами лишь Дагестан - в основном приграничный с Чечней Хасавюртовский район. Но наступил момент - и "кадыровский" синдром выполз за пределы своей территории. Сегодня много чеченцев (живущие и за пределами Чечни, и даже за пределами России) все более инфицируются этим вирусом.

Но окружающие ведь тоже развивались, и далеко не все верили телесказкам, что Р. Кадыров - Герой России. Сильно надоели носители "кадыровского" синдрома - очень-очень сильно. Возникла ответная реакция, называется: "Бить будем...". Не все же способны унижаться, как многие чеченцы, перед "кадыровцами". Вот и получилась Кондопога. А потом и Алхасты.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/69/11.html
11.09.2006



Док. 301869
Перв. публик.: 11.09.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 394

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``