В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Рябов: Пора, патриоты... Назад
Андрей Рябов: Пора, патриоты...
Рогозину и его соратникам послан сигнал: блок "Родина" больше не нужен

Дмитрию Рогозину и его соратникам послан недвусмысленный сигнал: возглавляемый ими блок "Родина" больше не нужен. Не вписывается он в конструируемый Кремлем предвыборный пейзаж. Ранее по аналогичному поводу - выходу из-под контроля - пришлось разбираться с Партией пенсионеров. Правда, там проблему восстановления управляемости решили иным способом: выдавили из руководства несговорчивого Валерия Гартунга и заменили его "правильными парнями".



В кремлевских структурах, видимо, убеждены, что после ликвидации одной политической силы и проведения санационных мероприятий в другой настроения той части избирателей, что симпатизировали "Родине" и Партии пенсионеров, будут прочно взяты под контроль.

Проблема в том, что настроения эти получают все большее распространение в нашем обществе. Популизм с националистической или социальной окраской (а часто они идут одним пакетом) возникает в обществах, где сильны социальные разрывы и посттравматический синдром чувства униженного национального достоинства, угнетения страны или использования ее богатств развитыми державами. Следовательно, понятно, кто враг. Это западный - преимущественно американский - империализм, а также его внутренние наймиты - олигархи, продажные чиновники, либералы. К ним зачастую примыкают и пришлые этнические меньшинства, отбирающие рабочие места у автохтонов и попирающие их традиционную культуру.

В этой ситуации утверждение в обществе определенным образом понимаемой справедливости становится для популистов главным лозунгом. Рецепты ее достижения тоже достаточно просты: отнять у богатых излишки (что считать таковыми, в каждой стране разными политическими силами устанавливается конкретно) и распределить между нуждающимися. Постоянно демонстрировать свою самостоятельность иностранным империалистам - часто просто так, по принципу "а Баба-Яга - против!". При этом никакого коммунистического обобществления экономики, запрета частной собственности осуществлять не предполагается.

Надо сказать, что возникновение популистских политических течений в современном мире - вовсе не проявление российской уникальности. Явление это становится все более распространенным в странах третьего мира (а по многим параметрам развития Россия, увы, к ним примыкает), и его сторонники все чаще стали достигать властных вершин. Особенно там, где есть серьезные экспортные ресурсы, контроль над которыми со стороны правящего меньшинства сильно обостряет в массах ущемленное чувство социальной справедливости. Достаточно вспомнить политиков из разных стран, пришедших к власти на популистской волне: Уго Чавес в Венесуэле, Эво Моралес в Боливии, Махмуд Ахмадинежад в Иране.

Да что брать далекие теплые страны. Взять хотя бы ближайшего российского союзника - Белоруссию, где более 11 лет у власти находится популистский лидер "батька" Лукашенко. Хотя у него и нет мощных экспортных ресурсов, он довольно эффективно пользуется чужими - российскими. У популистских режимов есть еще одна особенность - у тех, кто не очень вписывается в их представления о справедливости, часто возникают проблемы.

У нас же те политики, которые решили разыграть популистскую карту то ли с национал-патриотическим ("Родина"), то ли с социальным уклоном ("пенсионеры"), судя по всему, тоже поняли, что здесь есть возможности для собственного роста. Ибо если реформаторская политика власти будет продолжаться в том же ключе, что и сейчас, усиливающиеся потоки новых сторонников подобным политическим образованиям обеспечены. По-видимому, расширяющиеся электоральные перспективы, бодрящий настрой некоторых слоев избирателей на какой-то момент вскружили голову лидерам "Родины" и Партии пенсионеров и заставили их забыть о намеченной для них в Кремле роли. Так хотелось стать подлинными вождями масс!

Впрочем, кто знает, может быть, в какой-то момент и новые лидеры прошедших санацию популистских политических образований, почувствовав, что на политический товар, который они собираются предложить избирателям, существует серьезный и, главное, растущий спрос, увлекутся настолько, что опять выйдут за пределы отведенной им роли. И тогда история повторится.

Но может случиться и так, что популистский клон, заботливо выращиваемый кремлевскими политтехнологами, когда-то окажется настолько сильным, что окончательно выйдет из-под контроля и заживет собственной жизнью. Ясно, что в первую очередь он тогда попытается рассчитаться со своими создателями за прежние унижения. Популизм ведь штука серьезная. Это с партией власти можно бесконечно играть, как с детским конструктором, сооружая то похожий на прежний "Газпром" "Наш дом", то межрегиональное "Единство" с мужественными лицами спасателей России. С популизмом же гарантий безопасности подобных упражнений никто дать не может.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/05/12.html
26.01.2006



Док. 302317
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 287

  • Рябов Андрей Виленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``