В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Рябов: Вертикаль отбросила тень Назад
Андрей Рябов: Вертикаль отбросила тень
На повестке дня политической борьбы - банальный передел ресурсов. О таком вслух не говорят

Череда громких заказных убийств известных людей, прокатившаяся по стране, неожиданные "наезды" правоохранительных органов на крупнейшие промышленные корпорации, имеющие плотные завязки наверху, набег неизвестных на галерею Гельмана (политтехнолога, тесно сотрудничающего с властью) - все эти разные по характеру, значению и последствиям события тем не менее выстраиваются в одну общую цепочку.

Cоздается впечатление, что российская политика все дальше перемещается со скучного глянцевого публичного уровня, на котором ничего не происходит, куда-то в тень, где борьба носит бескомпромиссный и предельно жесткий характер, где ставки действительно больше, чем жизнь. Но на повестке дня этой борьбы не вопросы стратегии дальнейшего развития страны, не "проекты будущего" России, а банальное стремление к переделу ресурсов: экономических, финансовых, бюрократических, политических. А о таких интересах не принято рассуждать на публике.

Но не только меркантильные интересы заставляют разного рода околовластные группировки прибегать к жестким и непубличным формам воздействия на конкурентов, а заодно и тех, кто может как-то помешать реализации этих интересов. Приходит ощущение, что право и закон, которые никогда в нашей стране не были серьезными ограничителями для власть имущих, в настоящее время утрачивают даже формальное значение. Примеры такого правового нигилизма неоднократно давала сама власть.

Но если кому-то наверху можно, то почему нам нельзя? Этой логикой начинают руководствоваться не только крупные чиновники и бизнесмены федерального уровня, но и фигуры калибра явно меньшего. При этом никаких сомнений в том, чтобы запустить против конкурента или того, кто мешает, государственно-административный ресурс, не возникает. Важно, чтобы этот ресурс был под рукой и им можно было воспользоваться. Налоговики, "природонадзиратели", милиционеры, да мало ли какие государственные люди могут оказаться полезными. Как говорится, ресурсы не выбирают, а используют. В этих условиях вертикаль власти постепенно становится призраком, исчезающим под напором вполне конкретных, реальных интересов. А тут уж народец и вовсе криминальный: понимая, что в такой ситуации ему легко будет выйти из воды сухим, начинает "решать вопросы" привычными и доступными ему методами. В конце концов не каждому ведь доступна организация "масок-шоу"!

Ясно, что в преддверии приближающихся президентских выборов 2008 г., от исхода которых будет зависеть решение вопроса, кто допущен к "пирогу", а кто нет (причем на всех уровнях - от самого заоблачного, федерального, до районного), подобные тенденции будут только нарастать. Особенно, когда неясно, какая в конечном итоге будет властная конфигурация и кто и на что в ней сможет рассчитывать. Неопределенность заставляет явочным путем захватывать как можно больше.

Проблема же нашей сверхцентрализованной политической системы, в которой институты слабы, а право и закон значимыми регуляторами общественных отношений не являются, в том, что, если этот процесс вовремя не остановить, не дать дерущимся команду break, то сумбур, перерастающий в хаос, быстро разрушит даже видимость стабильности.

Создатель этой системы Борис Ельцин очень четко понимал, как функционирует его изобретение. Поэтому месяцами мог "работать с документами", но, когда драка переходила на опасный уровень, он тут же появлялся в рабочем кабинете, подписывал несколько указов, в результате которых шахматная доска переворачивалась, а многие важные фигуры летели на пол. Дерущиеся останавливались, начиная подсчитывать синяки и шишки. Конечно, система властвования - явно не из эпохи "высоких технологий". Однако в условиях нашей суперпрезидентской системы, где все властные нити сходятся в одной точке, трудно ожидать, что в принципе может заработать что-то более современное и эффективное.

В нынешней же ситуации президент Путин явно не торопится, что только прибавляет участникам схватки за власть и деньги дополнительный задор. Есть реальная угроза, что в какой-то момент ситуация может выйти из-под контроля и понестись по наклонной плоскости.

Так, может быть, в Кремле напряженно думают, как бы разработать схему, которая устроила бы всех, и чтобы на том все страждующие успокоились? Отсюда, наверное, все эти разговоры о парламентаризации, при которой и привлекательных мест для солидных людей будет побольше, и равных возможностей (для избранных) по сравнению с суперпрезидентской республикой тоже. Возможно, теоретически такую схему можно и начертить, только вот сработает ли, когда бойцы уже вошли во вкус игры до победного конца?

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/84/20.html
06.11.2006



Док. 302379
Перв. публик.: 06.11.06
Последн. ред.: 11.05.07
Число обращений: 301

  • Рябов Андрей Виленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``