В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Сметанин: Кто хозяин Тейковской земли? Назад
Валерий Сметанин: Кто хозяин Тейковской земли?
Группа людей, которая входит в чеченскую диаспору, "подмяла" под себя в Тейкове
и в Тейковском районе почти все сферы народного хозяйства
В свое время газета "Иваново-Пресс" неоднократно рассказывала читателям о нездоровой обстановке в Тейкове. Сам райцентр и район нельзя назвать благополучным: слабое сельское хозяйство, небольшое количество предприятий, низкий уровень зарплат у людей, и, как следствие, невысокий жизненный уровень населения.
Несколько лет подряд нам в редакцию поступают жалобы от тейковских предпринимателей, которые утверждают, что заниматься бизнесом в Тейкове стало невозможно - так обложила всех данью преступная группировка мигрантов с юга России. Многие не могут нормально вести торговлю, оказывать коммерческие услуги, так как им эти люди нередко чинят препятствия. И здесь ничего поделать порой бывает нельзя, так как милиция и прокуратура сами боятся этнической группировки. А по одной из версий, некоторые сотрудники прокуратуры и милиции состоят в "близких отношениях". Продолжается это все много лет. Кто не смог смириться с этой ситуацией, бросил предпринимательскую деятельность, некоторые тейковчане просто уехали. Иными словами предприимчивым и инициативным мешают.
В Тейковском районе сельхозпроизводители также поставлены под "контроль" определенной группы людей, при этом многие сельские предприниматели разорились. Безусловно, во всем видна слабость местной правоохранительной системы. Если прокурор не будет работать, то и милиционеру тоже "подставлять голову под топор" не охота! Разве можно представить, чтобы группа человек приехала со своими культурными ценностями в район, ну допустим, Африки, и начала навязывать свои порядки, "обдирать" бизнесменов и т.д. Думаю, продержались бы ребята недолго, максимум одну ночь.
Россияне, добрые по своей натуре люди, бывает, для гостя последнюю рубашку снять готовы! Но довести можно и терпеливых. Такая ситуация, которая была в Кондопоге, может произойти и в Тейкове, потому что народ уже раздражен и не понимает, почему он должен платить дань мигрантам. УБОП, видимо, вообще в нашей Ивановской области давно не бое-способен. Самое ужасное, когда обстановка такая: есть группа чиновников, в том числе, с погонами, есть преступная группа и есть отдельный тейковский народ, который существует сам по себе.
Бесподобная Татьяна Яковлева, карьера которой стартовала на тейковской земле, проблем "земляков в упор не видит". Самое смешное, что все последние годы она является депутатом Государственной Думы и собирается им стать в третий раз, но, как парадоксально это ни звучит, благодаря ее поддержке, по нашему мнению, многие чиновники района держатся у власти. А за счет их держатся установленные этнической группой порядки. Их всех ситуация устраивает, устраивает она и местный филиал ИРО "Единая Россия". Как же жить людям? Жалуются нам, журналистам; мы же говорим, что жалко вас, а чем мы помочь-то сможем? Все отрасли экономики и без этого нищей провинции находятся под "бандитским игом". Нередко, людей, не смирившихся с ситуацией, притесняют, поджигают и т.п.
Мало того, что гражданская жизнь под контролем мигрантов, но военные и их семьи также чувствуют себя незащищенными. Самое удивительное, что этническая группировка облюбовала и подчинила провинцию, где находится передовая дивизия РВСН. На днях умер командир дивизии Пчелинцев, многое, видимо, будет списано на него. Но мы неоднократно писали о проблемах части, о ее уязвимых местах, и мы не понимаем увлеченность отдельных ее командиров политической деятельностью, в то время как они должны заниматься созданием максимально комфортных условий для жизни коллег и подчиненных. Почему бандиты подчинили себе именно тот район, где находится щит родины - атомное оружие? А ведь военный - человек с чувством долга, ответственности, человек, призвание которого защищать свою родину. Но если он остается без работы, без службы, то он чувствует себя потерянным, ненужным армии. А такого с нашими военными с их высокими моральными устоями допустить нельзя.
Подобной ситуации, как ни странно, нет в других районах Ивановской области. Возможно, там прокуроры честнее или просто ракет нет? Можно до бесконечности выдвигать версии, но людям живется плохо в такой обстановке. Возможно, кому-то за океаном выгодно, чтобы этническая группировка контролировала окрестности дивизии ракетных войск стратегического назначения...
Конкретных фактов в публикации мы не приводим, а просим обратить внимание на сложившуюся в Тейкове ситуацию прокуратуру Ивановской области. Просим не расценивать данную публикацию, как направленную на разжигание национальной розни, поскольку газета стоит на защите интересов тех, чьи права нарушаются независимо от их национальной принадлежности.

газета "Иваново-Пресс" No20 от 15 мая 2007 года


Док. 304729
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 383

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``