В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шлагбаум Розенбаума. Назад
Шлагбаум Розенбаума.
Известный бард и депутат восстал против пения под фонограмму



Госдума намеревается рас - смотреть поправки в Федеральный закон "О защите прав потребителей", в соответствии с которыми за эстрадные выступления под фонограмму без предварительного уведомления об этом зрителей будет налагаться штраф. Среди авторов этих поправок известный певец, заместитель председателя Комитета по культуре Александр Розенбаум , выступающий на эстраде в жанре пения под гитару. В силу своих технических особенностей этот жанр предполагает исполнение песен исключительно вживую. Вот и Розенбаум , как и в свое время Высоцкий, никогда не поет под "фанеру". Чего не скажешь про иных звезд отечественной эстрады, которые зачастую не утруждают себя лишним напряжением голосовых связок даже на концертах в больших столичных залах, не говоря уже о гастролях в глубинке. Между тем такой подход к зрителю не только некорректен, но и, как выясняется, прямо нарушает зрительские права.



Так называемая "фанера", под которую поют звезды, относится к разновидности контрафактной продукции, сделала вывод вице - спикер Госдумы Любовь Слиска.



Столь резкое мнение прозвучало на парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению борьбы с производством и распространением пиратской продукции.



Тогда же и было сказано, что законодатели наконец набрались решимости ввести для эстрадных исполнителей ответственность за выступления под фонограмму без предварительного предупреждения.



Внесенные в Госдуму поправки к Закону "О защите прав потребителей" предполагают, что организаторы концерта под "фанеру" должны извещать об этом зрителя в рекламных афишах и баннерах. Если же предупреждения не последовало, а звезда спела под фонограмму, то это будет расценено как сознательное введение потребителя в заблуждение относительно качества оказываемых услуг. Авторы законодательных поправок предлагают установить для "фанерщиков" штрафы в размере от 10 до 20 МРОТ, что означает от 1 до 2 тысяч рублей. Деньги, конечно, для звезд эстрады смешные.



Ведь известно, что представители этой отрасли культуры граждане не из бедных. Но, похоже, разработчики закона решили бить не на кошелек, а на сознание. Правда, подействует ли это на исполнителей, включающих фонограмму без зрительского разрешения, еще вопрос.



Например, "фанерный" скандал с участием Филиппа Киркорова, разразившийся в 1998 году, практически никак не отразился на его карьере. Тогда молодой супруг Аллы Пугачевой выступал на концерте "Песня года" с хитом "Единственная моя".



Конфуз случился после того, как зрители разглядели несоответствие мимики певца льющейся из динамиков песне. В общем, стало понятно, что Киркоров только открывает рот, а на самом же деле за него поет фонограмма. Однако потом певец лег - ко выкрутился из сложного положения, доверчиво разъяснив, что на подобных концертах по - чти все работают под "фанеру".



В общем, за примером далеко ходить не надо: даже завершившийся на днях фестиваль "Евровидение" в Киеве и тот проходил под так называемый плей - бэк, то есть фонограмму музыки без вокала. Правда, при этом собственных голосов исполнители все - таки не жалели.



Если уж петь, то вживую, считает заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко. Могу сказать, что идея Александра Розенбаума взята из мировой практики. Эта практика основа - на том, что зритель должен знать, что он покупает "фанеру" или живой звук





Трибуна, Город: Москва
Дата: 25 Мая 2005




Док. 312304
Перв. публик.: 25.05.05
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 241

  • Розенбаум Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``