В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вчера на крайнем концерте Розенбаума Чуб и Яковлева были в одном ряду Назад
Вчера на крайнем концерте Розенбаума Чуб и Яковлева были в одном ряду
Вчера в помещении Ростовского государственного музыкального театра прошел концерт Александра Розенба-ума. Композитор, поэт, певец и просто большой артист очень любит наш город и, по его собственному признанию, будет приезжать сюда снова и снова. Если вы до сих пор равнодушно или даже холодно относились к творчеству питерского музыканта - побывав на вчерашнем концерте, вы наверняка изменили свое мнение и прониклись горячей симпатией ко всему, что он делает.

Розенбаум - из тех артистов, чью энергетику беспощадно пожирает телевидение, выхолащивая самую суть его дара. Розен-баума надо слушать "живьем" и тогда вы испытаете то, что в искусстве называют "катарсис", а в обиходе - "по-нашему, это шок! ".

Вчера артист был в ударе. Благодарная публика с восторгом подпевала известным, проверенным временем хитам и была приятно изумлена свежими рок-н-рольными экспериментами певца, все дальше уходящего от штампов "русского шансона".

Розенбаум не останавливается на достигнутом, хотя всю оставшуюся гастрольную жизнь мог бы с успехом эксплуатировать "Вальс-бостон", "Есаула молоденького", "Утиную охоту" и, конечно же, "Гоп-стоп" (именно это охотнее всего подхватывали ростовчане, дружным хором поддерживая абсолютно счастливого автора).

Так вот, вчера артист предстал в неожиданной ипостаси, показав свои новые вещи - блюзы, баллады, негритянские спиричуэле, старый добрый рок в духе обожаемого им Чака Бэрри и лиричные композиции за роялем "а-ля сэр Элтон Джон" (знаменитая "Свеча на ветру" была посрамлена!).

А одну из новых песен Розенбаум со своей командой великолепных и очень обаятельных музыкантов разучили, по его словам, буквально за час до премьеры в Ростове. Называется она "Метафизика" и, кажется, посвящена Создателю - а точнее сказать нельзя, потому что текст этой рок-композиции так же сложен, как объект, которому она посвящена.

Ну а автору этих строк, признаюсь, больше всего запала в душу лесная о любимой собаке Розенбаума. О том, что друг, которого он потерял, имел "белый пропеллер хвоста", стало известно лишь в самом конце произведения, полного щемящей тоски. Каждый, кто когда-нибудь лишался домашнего любимца, с трудом сдерживал вчера слезы (или, как я, не пытался их сдержать), слыша проникновенное признание:

Друг мог бы спеть на могиле хозяина, да только завыть от боли пришлось человеку...

Розенбаум вчера бь(л лиричен и страстен, патриотичен и ироничен. Менял гитары (использовал даже гавайскую укулеле!), амплуа и репертуар, неизменно не переставая пленять тем упорством, с которым он пытался достучаться до души каждого слушателя.

Публика была покорена. Артиста долго не отпускали со сцены, его завалили цветами, и поток мощной доброй энергетики, которой обменивался зал со своим кумиром, был столь плотен и ощутим, что казалось, его можно резать ножом!

Сам музыкант такое счастливое чувство всеобщей эйфории в одной из своих песен сравнивает... с расстрелом. Я, дескать, приехал расстреливать город - вы еще не покорены? - вот вам гитарная очередь прямо в сердце! Тра-та-та-та-та-та-та!

На самом удачном вечере ростовского весеннего концертного сезона присутствовали и почти все "большие люди" нашего города. Розенбаум поприветствовал каждого, политкорректно назвав их фамилии в алфавитном порядке: депутат Госдумы (и коллега Розенбаума по работе в парламенте) Иван Саввиди, губернатор Владимир Чуб и, конечно же, земляк музыканта - некогда питерский мэр, а ныне полпред Президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.

Артист посочувствовал полпреду - тому предстоит решить сложный вопрос: за кого теперь болеть, за "-Зенит" или за "Ростов"?

Кстати, сами футболисты и главный тренер "Ростова" вчера тоже присутствовали на вечере - но, кажется, без своих экзотических иностранных легионеров...

Наблюдательные зрители не могли не заметить, что губернатор Дона В. Ф. Чуб и полпред в ЮФО В Л. Яковлев сидели на одном ряду - шестом, разделенные лишь изящной супругой губернатора. Кажется, Ростову пора забывать о прежней "заклятой дружбе" между Чубом и прежним полпредом Казанцевым...

Яковлев весь концерт тихонько подпевал. Но роскошный букет багряных роз на сцену понес все-таки Саввиди.

Розенбаум, как оказалось, весьма суеверен. В своих монологах, обращенных к залу, он ни разу не употребил слово "последний", старательно избегая его, - только "мой крайний концерт", "мой крайний приезд к вам... ". Так вот, артист обещал, что вчерашний его визит в Ростов - вовсе не крайний. Он непременно приедет в город, который так тепло, так славно его принимает.

А мечта артиста - спеть на 100-летнем юбилее Шолохова в Вешенской. Он очень надеется, что его пригласят принять участие в празднике. Тут последовал выразительный взгляд в сторону вышеперечисленных больших друзей певца, сидевших в шестом ряду...



ВЕЧЕРНИЙ РОСТОВ, Город: РОСТОВ-НА-ДОНУ

Дата: 30 марта 2004




Док. 312315
Перв. публик.: 30.03.04
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 348

  • Розенбаум Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``