В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Розенбаум: `Для меня это - тяжелейший хомут` Назад
Александр Розенбаум: `Для меня это - тяжелейший хомут`
"Московские новости" в статье "Что мое, то мое" ("МН" No 4, 2004) рассказали историю о том, как осенью 2001 года питерские власти передали в аренду народному артисту России Александру Розенбауму архитектурный памятник - особняк Боссе, где раньше находился малый зал Капеллы.

Однако переоборудование особняка под творческие цели народного артиста сильно затянулось.

Свою точку зрения на эту историю представляет читателям "МН" сам Александр РОЗЕНБАУМ

Несмотря на мое положение, я всегда снимал себе какие-то помещения, где бы могли сидеть мои секретари и я сам. Я просил помещение в 100-150 квадратных метров еще у Анатолия Собчака, потом эта просьба перекочевала к Владимиру Яковлеву. Предлагали, как правило, полуразрушенные флигеля или полуподвальные этажи. Ну, не годилось это для меня! Я ведь не торговец и не содержатель бара, мне нужно помещение хотя бы в бельэтаже, чтобы нормально принимать гостей, которые ко мне приходят. Это и творческие люди, и представители власти - не в подвале же с ними общаться?

Летом 2001 года мне позвонил Владимир Яковлев и спросил, не хочу ли я особняк Боссе? Особняк мне, естественно, понравился, хотя я понимал, что его содержание стоит денег. Самое простое было - пригласить в партнеры мною уважаемую "Балтику", поставить во дворе ларьки и зарабатывать деньги. Но я ничего, кроме творческого помещения, здесь устраивать не собираюсь.

Получив особняк в аренду с 13 сентября 2001 года, я дал возможность Капелле доработать театральный сезон, сам оплачивая аренду и коммунальные услуги. При этом мои сотрудники и я занимали 2 маленькие комнаты.

Сегодня я уже истратил на особняк неизмеримо большую сумму собственных средств, чем та, которая требуется по договору аренды, - ведь аренда не включает в себя ни коммунальных услуг, ни тепла, ни света, ни охраны. Начал ремонт, привел в порядок подвал, чиню трубы. С 1917 года не было ни одного обследования здания, а я все это сделал. Особняк - федеральная собственность, и, чтобы провести какие-либо теплоэнергетические и прочие капитальные работы, даже получив на это деньги, надо подписать такую кучу бумаг: Я бы поставил под сомнение необходимость содержать особняк Боссе в федеральной собственности и охранять как памятник: мы подняли чертежи - здесь все перестроено - от того дома, где жил архитектор Боссе, кроме фигуры ангела, ничего не осталось. У нас в городе вообще все странно: здесь гулял Чехов, здесь сидел на подоконнике Некрасов, сюда в гости зашел Пушкин - бац, и архитектурный памятник федерального значения. Это неправильно, потому что памятник - это то, что либо прочно связано с великим человеком, либо это великая архитектура, либо очень старые здания... А здесь нет ни того, ни другого, ни третьего.

В общем, для меня это тяжелейший хомут. Но, как мне хочется надеяться, финансовые вопросы уже практически решены, и за год можно закончить почти все работы. Я хочу, чтобы здесь был культурный и музыкальный центр, где можно устраивать приемы и концерты - здесь будут выступать и выдающиеся актеры,и музыканты, и детские музыкальные школы, ребята из подворотни. Есть ведь безумно талантливые люди, которым никогда не получить сцену обычным путем. А внизу в подвале можно устроить прекрасный молодежный клуб - слушать музыку, танцевать, перекусить и выпить рюмку-другую.

Очень обидно, когда ты хочешь сделать что-то хорошее, а тебя за это еще и ругают, в том числе в газетах. Хочется иногда плюнуть на все это, снять две квартиры под офис и прекрасно себя чувствовать - сидеть дома, ездить на гастроли. У меня хватает дел выше крыши. Но не сделать здесь того, что я обещал, когда потрачены два года и куча денег, уже невозможно.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ, Город: МОСКВА
Дата: 26 марта 2004




Док. 312317
Перв. публик.: 26.03.04
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 296

  • Розенбаум Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``