В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Никита Михалков останется президентом Московского кинофестиваля еще на два года Назад
Никита Михалков останется президентом Московского кинофестиваля еще на два года
Известный российский кинорежиссер Никита Михалков будет возглавлять Московский международный кинофестиваль в течение ближайших двух лет. Такое решение принял оргкомитет фестиваля, сообщил в пятницу журналистам замруководителя Роскультуры Александр Голутва.

По его словам, вложение государства в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии в Московский фестиваль остаются прежними. Эта сумма составит 90 миллионов рублей.

Голутва также сообщил, что теперь ежегодно будет проводится конкурс среди компаний на право быть организатором кинофестиваля.

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных фестивалей наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

В этом году ММКФ предполагает провести ретроспективы известных мастеров зарубежного кино - Роберта Олтмена, Эмира Кустурицы и Милоша Формана а также панораму кино Италии. Специальные ретроспективы будут посвящены "золотому веку" голливудского киномюзикла и советским фильмам, сделанным в 1991 году, накануне распада страны. Эта программа будет называться "Прощай, СССР".

РИА Новости

Док. 313509
Опублик.: 01.06.07
Число обращений: 265

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``