В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Сметанин: Помощь друзей Назад
Валерий Сметанин: Помощь друзей
Заботы профсоюзов о простых людях, о работниках, с каждым днем становятся для последних все более ощутимыми и значимыми

Профсоюзы сегодня - это не просто организация, призванная защищать права рабочих, это друг, который обязательно придет к человеку, стоит только рассказать ему о своем горе и позвать на помощь. Он ничего не возьмет взамен, но сделает все, что в его силах. Как настоящий друг, на которого можно положиться. Он помогает не только рабочим, которые вступили в конфликт с руководителем, который давно нарушал их права, но и молодежи, только еще вступающей на трудовой путь. Не забывают они и о ветеранах, которые столько сил потратили на благо нашей области, на возрождение России.

МАЙСКИЕ ХЛОПОТЫ
У Ивановского объединения профсоюзов сейчас немало забот. Повседневная работа, которая направлена на выработку предложений по вопросам защиты социально-трудовых прав работников, занятости, регулирования трудовых отношений, заработной платы сочетается для них с еще одной актуальной деятельностью. Месяц май - всегда напряженная пора для профсоюзов - время митингов и демонстраций на Первомай, 9 мая - день, когда все мы гордимся честью и силой нашей Родины, выстоявшей в годы Великой Отечественной войны, когда каждый из нас чтит память тех, кто ушел и поздравляет тех, кто ныне здравствует.
Поэтому каждый день этого жаркого месяца для Ивановского объединения профсоюзов расписан по часам: первого мая в форме митинга-концерта прошла профсоюзная акция "За соблюдение прав трудящихся! - За достойную жизнь!", которую поддержали около двенадцати тысяч человек не только по городу Иваново, но и в крупных городах области - Шуе, Вичуге, Кинешме.
На первом этапе акции сделали акцент на требование - продолжить пенсионную реформу, модернизировать эту реформу. И в качестве одной из гарантий - вывести минимальную пенсию на уровень не ниже прожиточного минимума пенсионера к концу 2008 года. Второй этап акции "За достойную жизнь!" профсоюзы провели 1 мая. В первомайских мероприятиях приняло участие 12 тысяч человек. В ходе демонстраций и митингов ивановским профактивистам удалось собрать свыше 10 тысяч подписей в поддержку требований ФНПР, главное из которых - повысить минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Подписные листы были переданы в приемные депутатов Государственной Думы от Ивановской области. Россия, к сожалению, сегодня находится даже среди стран СНГ на 6-м месте по уровню минимального размера оплаты труда в сопоставимых единицах по сравнению с другими странами СНГ, не говоря уже о странах Запада.
Сегодня профсоюзы завершают подготовку к третьему этапу акции "За достойную жизнь". Его планируют провести на этой неделе, 24 мая. Цель данного этапа профсоюзы видят в том, чтобы депутаты Госдумы поддержали их требования об увеличении размеров минимальных зарплат и пенсий до уровня прожиточного минимума, когда будут рассматривать в первом чтении проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года". Мы не стали бы прибегать к очередной акции протеста, если бы видели, что власти страны, российское Правительство и Государственная Дума вняли нашим требованиям и повернулись лицом к народу. Однако этого не произошло. Власть заявляет об экономическом росте в стране, но этот положительный фактор существенного влияния на повышении уровня жизни народа никак не отражается. Более того, 25 мая депутаты Госдумы рассмотрят и, вероятнее всего, примут в первом чтении федеральный Закон о бюджете страны на 2008 год и на период до 2010 года. Кое-кто громко называет его бюджетом развития, но только не в части повышения материального благосостояния большинства людей труда. Достаточно познакомиться с его проектом, чтобы убедиться: в ближайшие годы зарплата бюджетников не только не вырастет даже на считанные проценты, а, наоборот, еще больше отстанет от среднего ее уровня по стране.
Май - это также месяц, когда заканчиваются занятия в школе профсоюзного актива, которая с каждым годом набирает все большее количество учащихся. Слушатели лекций каждый год получают новые знания и по окончании школы становятся грамотными специалистами- работниками профсоюзов. А это немаловажно для такого объединения, как профсоюзы. Ведь оттого, как специалист отреагирует на ту или иную жалобу со стороны работников предприятия, как быстро он сумеет погасить конфликт или исправить ситуацию, порой зависит жизнь человека, который в отчаянии обратился к профсоюзам и из-за их промедления может совершить все, что угодно. Так что задача работника профсоюза не только знать трудовое законодательство, которое может восстановить справедливость на каком-то предприятии, но и что еще важней - уметь прочитать мысли собеседника, знать психологию и методику переговорного процесса.

ПОМОГАЯ ЧЕЛОВЕКУ
Ивановское профобъединение неравнодушно воспринимает тяготы, а иногда и бедствия рабочих, и это доказывает тот факт, что на их базе уже много лет функционирует бесплатная юридическая консультация, в которой грамотные адвокаты всегда готовы подсказать всем нуждающимся в поддержке и защите. Когда ситуация непростая, человек может обратиться в правовую инспекцию профсоюзов. И такая правовая поддержка профсоюзов, которая "подкует" работника в интересующих его вопросах, - это одно из самых важных моментов в работе профобъединения. Потому что профсоюзы знают - они последняя ниточка, за которую держится человек. Именно одному человеку, а не массе людей надо помогать. Ведь если защитишь одного, благодарить тебя будут все работники - это закономерность.
Основная работа Ивановского профобъединения заключается в развитии социального партнерства. Свои основные усилия профсоюзы области направляют на создание системы защиты социально-экономических интересов работников. Это достигается через заключение областного социально-трудового трехстороннего соглашения между администрацией области, Союзом промышленников и предпринимателей и облпрофобъединением. Отлажена система заключения отраслевых и районных соглашений, коллективных договоров на предприятиях и в организациях, которые позволяют и работникам, и предпринимателям вести между собой здоровый диалог: одним - работать, зная свои права, правила и устав предприятия, соблюдать трудовое законодательство, другим - не нарушать права работника, зная, что их ждет административная ответственность за несоблюдение соглашения. Ивановские профсоюзы принимают активное участие в коллективных действиях трудящихся в защиту трудовых прав и социально-экономических интересов.
Это нашло отражение и в новом соглашении между профсоюзами, Правительством Ивановской области и Союзом промышленников о возрождении трудовых традиций ивановского края. Именно профсоюзы первыми вспомнили о славной истории и традициях трудовых коллективов, о моральном поощрении людей труда. Именно по инициативе Ивановского профобъединения в канун Первомая в области впервые за последние 20 лет прошел праздник "Трудовая слава". Он стал кульминацией большой акции профсоюзов по возрождению трудовых традиций. Речь идет о проведении конкурсов профессионального мастерства, поддержке трудовых династий, развитии производственного соревнования.
Помимо вопросов, касающихся трудящихся, значительное внимание профобъединение уделяет решению социальных вопросов: организации отдыха и оздоровления членов профсоюзов. Потому что профсоюзы знают, что для грамотной, плодотворной работы нужен также и хороший отдых. Работнику необходимо сохранять здоровье и душевное спокойствие. Ведь без этого пользы не будет.
Не забывают профсоюзы привлекать к своей работе и молодежь. От молодежи многое зависит: они как никто лучше могут ухватить веяния времени, почувствовать изменения в настроениях людей, придумать новые идеи и проекты. Поэтому с целью более активного вовлечения в профсоюзное движение молодежи, защиты интересов молодых работников в профобъединении создан Молодежный совет, начата работа по возрождению профсоюзных организаций в профессиональных училищах и колледжах.


Екатерина Поливанова "Иваново-Пресс" No21 от 22 мая 2007 года


Док. 323871
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 21.06.07
Число обращений: 339

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``