В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Сметанин: Симптомы паралича Назад
Валерий Сметанин: Симптомы паралича
Партия "Единая Россия" стремительно теряет лидирующие позиции

Только политическая ситуация в стране приобрела видимую стабильность, как на политическом горизонте нарисовались выборы. Это побудило представителей законодательной власти, заинтересованных в переизбрании на новый срок, начать по-новому свою игру. Снова сдавать, блефовать, копить тузы, сбрасывать шестерки и идти ва-банк.
Прежде всего, партии должны будут пройти этап внутреннего и внешнего обновления и очищения, а затем сдать свой "ЕГЭ" на возможность своего участия в реальной политике. Пока "ЕР" лидирует, но с каждыми выборами доверие избирателей к этой партии падает. Вспомним, как в Ставрополье на выборах в марте победила "Справедливая Россия", на днях на внеочередных выборах мэра Волгограда победил депутат Волго-градской Областной думы, член КПРФ Роман Гребенников, набравший более 32% голосов избирателей. Очевидно, что в некоторых регионах партия сдает позиции, и ясно, что недовольство партией бродит и среди ивановцев.

БЕЗ ВИНЫ
ВИНОВАТЫЕ
На прошлой неделе в жизни ИРО партии "Единая Россия" произошло несколько значимых событий. Во-первых, партия провела региональную отчетно-выборную конференцию, которая прошла под знаком разговоров о выборах, серьезном, нужно отметить, деле. Только конференция прошла как-то скрыто, без широкого освещения и присутствия журналистов. Может быть, потому что есть, что скрывать или похвастаться нечем?
Во-вторых, единороссы преподнесли сюрпризы тем, кто внимательно следит за деятельностью и составом партии: руководителями Ивановского регионального отделения партии "Единая Россия" было высказано немало претензий к деятельности первого заместителя Председателя Правительства области Сергея Пахомова. Кроме того, было принято решение о том, что вместо замгубернатора Сергея Пахомова в состав политсовета войдет первый заместитель Председателя регионального Правительства Олег Вавилов. Начавшийся раскол в политической элите свидетельствует об одном: стабильность теряется. Нет у ИРО "ЕР" прежней уверенности и ощущения всепоглощающей власти.
Об этом местное отделение "Единой России" рассказало на страницах газеты "Рабочий край". В статье "Кадры" лишают все" отражены все неудачи "медведей". Система власти у нас такова, что если произошли какие-то сбои, то нужно обязательно найти виноватого и свалить на него все, что можно. И очень часто политики перекладывают свои ошибки на других. "Козлом отпущения" был назначен и отдан на заклание Сергей Пахомов.
Его упрекнули в эпизодическом участии в работе руководящего партийного органа, за истекшее время, как считают некоторые его однопартийцы, он не выполнил ни одного взятого на себя обязательства, в том числе в отношении взаимодействия с региональными СМИ. Известно, что в руках "ЕР" сосредоточены практически все печатные и электронные средства массовой информации области, которые действуют по указке партии. Только малая часть, в том числе и газета "Иваново-Пресс", постоянно публикующая правду о сильных мира сего, не дуют с ней в одну дудку. И если еще остались СМИ, которые могут позволить себе нелестно отзываться о деятельности отделения "ЕР", - значит, плохо работал Сергей Пахомов. Его следует наказать. Вот и "вменили" ему несоблюдение партийной дисциплины, нежелание сотрудничать с президиумом регионального политсовета, кроме того, заподозрили в дружбе с нашим изданием, которую расценили прямо как преступную связь.
Самое смешное, что на Пахомова свалили буквально все оплошности и неудачи ивановского отделения "ЕР". Известно, что в ходе некоторых по-следних выборов в районах Ивановской области единороссы не одержали победу (в Кинешме и Кохме "Единая Россия" проиграла на выборах). И знаете кто виноват? Сергей Пахомов - так считают его коллеги.
А почему руководство ИРО "ЕР" начало атаку на однопартийца? Потому что увидело в нем соперника, активного деятеля, способного забрать бразды правления в свои руки. Кому-то это явно невыгодно, значит, соперника нужно обезвредить. Разброд и шатание в ваших рядах, уважаемые единороссы! Вы действуете по принципу "Бей свой своего, чтобы чужой и духу боялся!"

МОЛЧАТЬ!
Вообще удивляет позиция политиков-единороссов - им не нравится, когда их критикуют. Это, видите ли, отразится на доверии к партии. Но вы же шли в публичные политики, так будьте любезны прислушиваться и к мнению избирателей, и к мнению СМИ. Что за непонятные обиды? Нечего на зеркало пенять... Или мы вернулись во времена, когда все дышали одинаково и не смели критиковать действия правящей партии? Если ты идешь в политику сегодня - будь готов, что на тебя обратят пристальное внимание журналисты и вся твоя деятельность будет под прицелом фотокамер и пера!
В свое время газета "Иваново-Пресс" публиковала различную информацию, касающуюся чиновников, на совести которых было немало неблаговидных дел. Писали мы об Андрее Назарове, бывшем мэре Кинешмы, после которого в городе осталось много проблем самого разного характера, о председателе политсовета ИРО партии "Единая Россия" Валерии Васильеве, Владимире Гришине, за последнее время сменившего несколько мест работы, Тамаре Сальниковой, об Александре Боровкове, руководителе областного УФАС, странным образом занявшем это место, и о ряде других высокопоставленных чиновников. И мы продолжаем раскрывать нелицеприятную правду, как бы ни хотелось некоторым ее скрыть. Конечно, многим гораздо приятнее мелькать по "своему" телевидению (скоро по замыслам администрации Иванова должно появиться еще одно - городское телевидение), отвечать на заранее подготовленные вопросы, а если что скажут лишнее - угодливые редакторы вырежут.
"Единая Россия" в Иванове опасается, что некоторые, еще сохранившие объективность и беспристрастность СМИ, критикуя действия и членов ИРО "ЕдРо", лишают партию доверия со стороны населения. Ведь скоро выборы в Госдуму, а это значит, пора всем угомониться и перестать плохо отзываться о деятельности партии. Партия сказала: молчать! Но жить под лозунгом "Народ и партия "Единая Россия" едины" - далеко не предел мечтаний большинства россиян.
Пока в составе партии находятся нечистоплотные чиновники с амбициозными целями, которые подпитывают личные интересы, партия будет продолжать терять доверие. Это закономерный процесс. Когда речь заходит о коррупции в высших эшелонах российской власти, мы сразу вспоминаем мэров российских городов и других крупных чиновников, которых обвинили в коррупции, и в большинстве своем они были членами партии "Единая Россия". И народ понимает, что таких еще много, в том числе и среди единороссов. И вывод следует один - хочешь, чтобы тебе доверяли, привлекай честных и грамотных людей в свои ряды. Пока же большая часть членов "ЕР", на наш взгляд, преследует свои корыстные цели, хотя в их задачу входит участие в создании здоровых, полноценных рыночных отношений и демократической политической системы.
КОНКУРЕНТЫ
"Справедливая Россия" пока ничем себя не зарекомендовала в регионе, кроме бесконечных споров о том, кто будет лидером регионального отделения. По информации ТРК "Барс", ходят слухи о том, что на роль руководителя метит Владимир Тихонов, бывший красный губернатор, решивший, что красный цвет стал ему не к лицу. В народе этот человек слывет безынициативным губернатором и неудачным политиком. За ним тянется шлейф предательства, все помнят как он хотел расколоть КПРФ. Именно Владимир Тихонов привел к власти Бабича, с активной деятельностью которого в политической сфере области начались большие проблемы. В успехе партии немалая роль принадлежит ее лидеру. Если ивановское отделение партии "Справедливая Россия" возглавит Тихонов, то интерес к партии пропадет сразу же. И не будет сюрпризом, если после его назначения на должность руководителя регионального отделения "СР" к нему тут же примкнут Вера Добролюбова и Юрий Токаев, его верные спутники.
Сейчас Юрий Токаев является Президентом Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области. В составе его команды есть немало неудачников, которые не только не способны защитить интересы предпринимателей, но и не могут довести до ума свое дело. Всем известен, например, вице-президент СПП Ивановской области Лев Базунов, который практически привел к развалу завод чесальных машин.
В распоряжении Союза находится замечательное здание на проспекте Ф. Энгельса (у Соковского моста). Причем его передали "на халяву" при губернаторе Тихомирове "бедным и несчастным" промышленникам, многие из которых свое время годами не платили налогов и задерживали зарплату рабочим. Зачем занимать здание бывшего драмтеатра людям, деятельность которых не оправдывает ожидания? Кроме того, бывший драмтеатр практически превратился в место торговли. Здесь есть место и солярию, и продаже ковров, и т.п. На наш взгляд, лучше было бы сделать из него ослепительный дворец бракосочетаний. Красивая набережная, мост, памятник "Труженикам войны и тыла" и дворец! Сейчас же здесь иногда проходят заседания промышленников. У многих предприятий есть свои дома культуры, есть такой, и у "Кранэкса", но там не проводят заседания, там торгуют колесами и работает кафе. А здание на ул. Батурина можно было бы отдать в распоряжение музея Бурылина, богатые коллекции которого найдут себе достойное место в стенах сегодняшнего ЗАГСа.
Внутри партии "ЕР" начинается дестабилизация, именно сейчас она наиболее уязвима и может пострадать от черных замыслов некоторых партийцев. Если губернатор заинтересован в сильной и эффективной работе партии, то нужно начать действовать. Пока, на наш взгляд, партии упорно отказываются выходить на следующий    уровень - повышать свою роль в решении социально-экономических проблем. А именно этого от них ждет население России и это станет залогом успеха той или иной партии на выборах.


Елена Воробьева, газета "Иваново-Пресс" No 21 от 22 мая 2007 года.


Док. 323877
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 21.06.07
Число обращений: 366

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``