В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шолоховский призыв. Назад
Шолоховский призыв.
18 мая в Государственной Думе была открыта выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Михаила Александровича Шолохова. Это произош-ло в 14 часов 30 минут, а за час до того нижняя палата парламента приняла в первом чтении внесенный Президентом РФ законопроект "О государ-ственной службе российского казачества", словно бы подарив донскому ка-заку и великому русскому писателю свой персональный подарок. На это символическое совпадение обратил внимание, открывая выставку, вице-спикер Государственной Думы Владимир КАТРЕНКО.

- Владимир Семенович, вы во вступительном слове на открытии шолоховской выставки в Государственной Думе сказали об удивительной перекличке прошлого и современности. А для вас Шолохов - современный писатель?

- Михаил Александрович Шолохов не просто современный, а великий современный писатель. Ведь это не эпитет, не юбилейная дань памяти, а знак того, что в России только великий писатель всегда будет современником своего читателя. Шолохов - именно таков. И какие бы эпохи ни меняли одна другую, какие бы ни приходили времена, а наш с вами соотечественник откроет любую страницу "Тихого Дона", окунется в шолоховский мир и поймет: да это же про меня, про мою родню, про моих предков, про мой народ.

Так я открыл для себя Шолохова. Он объяснил мне, что нет ничего глубже, талантливее и сложнее того, что принято называть "простым человеком". Каждый из его героев - это живой и прекрасный мир, полный тайн и противоречий, но разве не таковы же сегодня наши с вами современники в донских, кубанских и терских хуторах и станицах?

Шолохов, как, может быть, никто из русских писателей ХХ века, умел любить и жалеть собственный народ. Именно поэтому он оставил нам простую и трагическую истину: на свете нет ничего страшнее и ужаснее гражданской войны, которая кровавым колесом прокатывается по самому главному в жизни - по семье, народу и Отечеству. И мы не имеем права забыть этот урок.

- Понравилась ли вам выставка?

- Очень понравилась. Мало того, что каждый ее посетитель может узнать много нового о писателе, но он еще и поймет, что в нашей стране есть много неравнодушных, искренне любящих свою историю и литературу людей и помогающих им организаций. Приведу только одну, но впечатляющую цифру: в последние годы в развитие музейного комплекса в Вешенской станице благодаря усилиям государственных органов и директора музея-заповедника, внука писателя, Александра Михайловича Шолохова вложено 500 млн. рублей.

- Можно ли сказать, что Государственная Дума сделала Михаилу Шолохову государственный подарок, приняв в первом чтении законопроект о российском казачестве? И каково значение этой законодательной инициативы Президента страны?

- Я думаю, Шолохов бы порадовался такому подарку. Ведь российское ка-зачество - это межнациональная этническая общность. И казаком может быть человек любой национальности. Несмотря на то, что в истории казачества были разные времена, оно всегда стояло за великую, единую и неделимую Россию. То есть как раз за то, за что стоим и мы. Как уроженец Юга России, председатель комиссии Государственной Думы по проблемам Северного Кавказа, я со всей ответственностью могу сказать: принятый в первом чтении закон важен еще и потому, что интересы казачества всегда являлись важной составляющей на Северном Кавказе. А этот регион сейчас особенно нуждается в повышенном внимании государства.
Во всех республиках есть свои казачьи общества, для которых получение определенного статуса чрезвычайно важно. И проектом закона такой статус определен. Действие закона распространяется лишь на тех граждан Российской Федерации, которые являются членами казачьих обществ, внесен-ных в государственный реестр и взявших на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной службы.

- Политики и журналисты либерального толка опасаются, что казачество теперь станет неким привилегированным сословием с особыми правами.
- Напрасно опасаются. Для российского казачества всегда было, есть и будет только одно особое право - первыми жертвовать собой, защищая Отечество. Других привилегий нет и не будет. Законопроектом предусматривается, что основными принципами осуществления российским казачеством государственной службы являются законность, приоритет прав и свобод человека и гражданина, а также обязательность признания их приоритетного значения.

- Отразится ли этот закон на воспитании патриотизма в молодом поколении России?

- Убежден в этом. В законе ведь специально прописано, что казачество будет оказывать содействие государству в организации военно-патриотического воспитания призывников, их подготовке к военной службе и во вневойсковой подготовке во время пребывания в запасе. А это очень хорошая школа патриотизма.

23.05.2005
http://www.katrenko.ru/publication/view.html?id=4084

viperson.ru

Док. 333499
Перв. публик.: 23.05.05
Последн. ред.: 21.02.12
Число обращений: 306

  • Катренко Владимир Семенович
  • Шолохов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``