В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль - за детское донорство Назад
Леонид Рошаль - за детское донорство
Детское донорство (пересадку органов от детей к детям), сейчас запрещенное в России, необходимо разрешить. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" считает член Общественной палаты, директор московского НИИ неотложной детской медицины и травматологии Леонид Рошаль.

"Есть мировая практика. Если есть показания, если есть реципиент, то почему этого не делать? При соблюдении всех правил я принципиально за", - сказал Рошаль. По его мнению, опасения правозащитников в данном случае не оправданы.

"А что бы они сказали, если бы у них был ребенок, которому бы требовалась пересадка, а ее бы не производили, потому что есть запрет?", - сказал Рошаль. Он также добавил, что органы должны браться только у тех детей, факт смерти которых подтвержден в соответствии с международными правилами.

Напомним, "Коммерсант" сегодня пишет, что Минздравсоцразвития разработало инструкцию, которая регламентирует процедуру пересадки органов детям. Министерство планирует разрешить такие операции уже в следующем году. Врачи считают, что снятие запрета поможет сотням пациентов, однако правозащитники опасаются, что детская трансплантология может "принести больше вреда, чем пользы".

По данным Московского координационного центра органного донорства, ежегодно в операциях по пересадке органов нуждаются 5 тыс. россиян. Из них 30% дети. По данным НИИ здоровья детей РАМН, в среднем ежегодно в РФ примерно 200 детей должны получить донорскую почку, 100 - печень, 150 детей нуждаются в операции по пересадке сердца.

"Потребности пациентов-детей в трансплантации органов не удовлетворены, и это чудовищно, - считает директор НИИ здоровья детей, академик РАМН Александр Баранов. - Все потому, что операции по трансплантации донорских органов от детей к детям у нас запрещены, хотя во многих странах мира такие операции давно делают. Собственные законы о детском донорстве есть, например, в США, Канаде, Германии, Великобритании, Испании и других развитых странах".

Изымать органы для нуждающихся, согласно планам Минздравсоцразвития, будут по "Инструкции по констатации смерти ребенка на основании диагноза смерти мозга", имеющейся в распоряжении "Коммерсанта". Инструкция содержит комплекс медицинских критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга. При этом в проекте документа очень подробно расписаны действия врачей по исследованию каждого критерия, а также сказано, что спустя 12 часов проводят повторную процедуру установления смерти мозга. Делать это должна медкомиссия в составе главного врача больницы, где находится больной, врача анестезиолога-реаниматолога, невролога и педиатра со стажем не менее пяти лет. Кроме того, для забора органов требуется обязательное разрешение от родителей несовершеннолетнего. Сейчас инструкция проходит согласование в нескольких научных институтах РАМН.

Врачи считают, что разрешение педиатрической трансплантологии в стране необходимо. "Мы уже не раз обращались с письменными просьбами в Минздравсоцразвития, потому что во всех развитых странах совершают забор органов у несовершеннолетних, и у них дети не умирают от того, что им не сделали операцию", - заявил директор НИИ трансплантации тканей и искусственных органов Валерий Шумаков. Его поддерживает и директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия: "Давно пора давать в нашей стране детской трансплантологии зеленую улицу, а не вывозить малышей за границу, тем более что это очень дорого". Операция по пересадке печени, например, стоит порядка $100 тыс.

Однако правозащитники считают, что принятие инструкции и разрешение пересадки детских органов принесет обществу больше вреда, чем пользы. "Донорство органов спасет немало малышей от смерти, но нельзя исключить, что врачи-трансплантологи начнут злоупотреблять своими функциями, то есть забирать органы у детей без разрешения родителей. Такие случаи обязательно будут, поэтому нужно ужесточить наказание в отношении недобросовестных медиков", - заявил президент Общества доказательной медицины Кирилл Данишевский.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 337384
Опублик.: 13.07.07
Число обращений: 462

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``