В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Госдумы уйдут на дно Северного Ледовитого океана Назад
Депутаты Госдумы уйдут на дно Северного Ледовитого океана
В рамках экспедиции "Арктика - 2007" российская команда совершит погружение на глубоководных обитаемых аппаратах ГОА "Мир-1" и "Мир-2" в точке Северного полюса. Об этом говорится сообщении компании "Седьмой континент", выступившей спонсором полярной экспедиции.

Высокоширотная глубоководная арктическая экспедиция, которая отправится 24 июля из Мурманска к Северному полюсу на двух судах - флагмане российского научного полярного флота "Академике Федорове" и атомном ледоколе Мурманского морского пароходства "Россия". Экспедиция пройдет под руководством специального представителя президента России по вопросам международного полярного года, героя Советского Союза Артура Чилингарова. Первое погружение на дно Северного Ледовитого океана, где глубина достигает 4,2 тыс. м, запланировано на конец июля и будет совершено российской командой, в составе которой - заместитель председателя Госдумы РФ Артур Чилингаров, депутат Госдумы, кандидат юридических наук Владимир Груздев, заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, доктор технических наук Анатолий Сагалевич.

В задачу экспедиции входит более детальное изучение строения дна в приполюсном районе самого северного на земле океана, а также проведение ряда уникальных научных исследований. Экспедиция призвана стать важным этапом в объединении усилий как российских, так и международных научных центров в изучении процессов, происходящих сегодня в Арктике и влияющих на климат всего северного полушария.

Это будет первый этап масштабной экспедиции "Арктика - 2007", которая будет работать в Северном Ледовитом океане на протяжении лета и осени этого года.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 343096
Опублик.: 24.07.07
Число обращений: 665

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``