В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Кириенко встретился с Валерием Гергиевым Назад
Сергей Кириенко встретился с Валерием Гергиевым
15 апреля 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко встретился в Нижнем Новгороде с художественным руководителем Мариинского театра и Московского Пасхального фестиваля Валерием Гергиевым.

Столица Приволжского федерального округа принимает Московский Пасхальный фестиваль, в рамках которого впервые в Нижнем Новгороде выступит симфонический оркестр Мариинского театра. Валерий Гергиев представил оперу Рихарда Штрауса "Ариадна на Наксосе", которую нижегородский зритель увидел впервые на сцене Оперного театра, а также продирижирует симфоническим концертом в Нижегородской филармонии.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, Сергей Кириенко выразил слова благодарности Валерию Гергиеву и творческому коллективу Мариинского театра за организацию в Нижнем Новгороде выступлений в рамках Московского Пасхального фестиваля.

"Мариинский театр вернулся в Россию, - продолжил Сергей Кириенко. - Коллектив, который на разрыв в крупнейших столицах мира, более 90 концертов Мариинки проходят только в Соединенных Штатах Америки, ломает свой график и находит возможность давать концерты в России в рамках Пасхального фестиваля. Фестиваль проходит в третий раз. Но в этом году впервые в регионах, и Нижний Новгород попал в число городов, в которых проходят концерты фестиваля. Уникальный, лучший в мире на сегодняшний день коллектив, которым мы можем гордиться, приехал сегодня в Нижний Новгород. Нам здорово повезло".

Символичным Сергей Кириенко назвал то, что 16 апреля в Москве Валерий Гергиев представит оперу Петра Ильича Чайковского "Чародейка", события которой разворачиваются в Нижнем Новгороде.

По словам Валерия Гергиева, "Чародейка" - потрясающее произведение Чайковского: "Мне очень бы хотелось привести его в Нижний Новгород. Это действительно, прежде всего, ваше произведение, очень давно не звучавшее в Москве и в Петербурге. Мы вернули его на сцену Мариинского театра, и будем делать все возможное, чтобы весь мир вновь открыл для себя красоты "Чародейки".

"Для нас большая честь выступать здесь, - продолжил художественный руководитель Мариинского театра. - Это город высокой музыкальной культуры, город высоких музыкальных традиций. Я хорошо знаком с тем, что здесь происходит. И с тем, что связано с Фестивалем Сахарова. Мой коллега дирижер Израиль Гусман играл огромную роль в том, чтобы поддерживать здесь высокую симфоническую культуру. Мстислав Ростропович бывает здесь. Все это в целом накладывает на нас дополнительную ответственность. Мы постараемся порадовать зрителей. А самое главное я согласен с Сергеем Владиленовичем в том, что движение в регионы сегодня более ценно, чем еще одно выступление Мариинского коллектива в Нью-Йорке. Это моя искренняя позиция. Я считаю, что публика здесь сегодня, может быть, лучшая из всех, которою мы можем выбирать".

Справка:

Созданный в мае 2002 года по инициативе Правительства Москвы и получивший благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Московский пасхальный фестиваль продолжает традицию пасхальных музыкальных форумов, проводящихся во всем мире. Третий Московский пасхальный фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы с 11 апреля по 27 апреля. В этом году фестиваль приобрел новый статус - впервые обширная программа региональных концертов охватит 9 российских городов: Великий Новгород, Вологду, Владимир, Кострому, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Рязань, Тверь и Ярославль.

Будучи одним из старейших в России, симфонический оркестр Мариинского театра имеет более чем двухвековую историю. Мариинский оркестр неизменно привлекал к себе внимание выдающихся дирижеров. С ним выступали Гектор Берлиоз и Рихард Вагнер, Петр Чайковский и Густав Малер, Сергей Рахманинов и Ян Сибелиус. В Мариинском театре начинал свою карьеру Евгений Мравинский. Новая страница истории Мариинского оркестра была открыта Валерием Гергиевым. Благодаря энергии дирижера, коллектив преодолел рамки оперного и балетного жанров и стал одним из самых востребованных симфонических оркестров мира.

Валерий Абисалович Гергиев родился в 1953 году в осетинской семье в Москве.

В возрасте 35 лет был избран художественным руководителем оперной труппы, а с 1996 года является художественным руководителем-директором Мариинского театра.

Народный артист России (1996), лауреат Государственной премии России за 1994 и 1999 годы, с 1996 по 2000 и в 2002 году ему как лучшему дирижёру года присуждалась высшая театральная премия страны "Золотая маска".

В 1997, 1998 и 2000 годах получил приз Дмитрия Шостаковича и премию "Золотой софит" за лучшую дирижёрскую работу.

За выдающиеся исполнение классической музыки был удостоен титула "Лучший дирижёр года" (Musical America - США, Independent, Evening Standart - Великобритания).

В 1998 году за выдающийся вклад в музыкальную культуру Philips вручил ему специальную премию, которую он передал на развитие Академии молодых певцов Мариинского театра.

В 2000 году был избран действительным членом Международной академии творчества. В том же году ему были присвоены высшие награды России и Республики Армении - орден Дружбы и орден св. Месропа Маштоца.

В 2001 году маэстро был награждён Крестом I класса "За заслуги" Федеративной Республики Германии за активное содействие в области германо-российского культурного обмена и личный вклад в популяризацию музыки немецких композиторов.

Удостоен высочайшей правительственной награды Италии - ордена "Почётный кавалер" ("Ufficiale al Merito"). (Эта награда вручается выдающимся гражданам страны, внёсшим особый вклад в благосостояние отечества в областях науки, экономики и культуры. Подобная честь оказывается иностранцам в исключительных случаях).

31 января 2002 года Владимир Путин вручил Валерию Гергиеву премию Президента России в области литературы и искусства.

Валерий Гергиев считается одним из ведущих дирижёров мира.

http://www.pfo.ru/?id=7079&query_id=11574

15.04.2004



Док. 344383
Перв. публик.: 15.04.04
Последн. ред.: 02.05.08
Число обращений: 377

  • Кириенко Сергей Владиленович
  • Гергиев Валерий Абисалович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``