В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Сметанин: В России живут смелые и гордые люди Назад
Валерий Сметанин: В России живут смелые и гордые люди
3 июля главный редактор газеты "Иваново-Пресс" Валерий Сметанин принял участие по приглашению Представительства Европейской Комиссии в России
в пресс-конференции Посла Португалии в России Мануэла Марсело Курто

Мероприятие было посвящено Представлению программы страны - председателя Европейского Союза Португалии. Каждые полгода от страны к стране - членам ЕС переходит по очередности права председательства в организации. Португалия председательствует в ЕС во второй половине 2007 года.
Население Европейского Союза насчитывает 450 миллионов - больше, чем Соединенные Штаты и Россия, вместе взятые. ЕС является крупнейшей мировой торговой державой, производящей четверть всемирного богатства. ЕС предоставляет наибольший объем помощи бедным странам, чем любой другой донор. Его валюта - евро - является второй после доллара США на международных финансовых рынках.
В помещении Представительства Европейской Комиссии в России (Москва) перед ведущими печатными и интернет - изданиями и радиотелекомпаниями мира выступил сначала Посол Португалии в России Мануэл Марсело Курто, затем тему встречи поддержал Посол Марк Франко, радушный хозяин Представительства ЕС в России.
Главному редактору "Иваново - Пресс" не только удалось задать вопросы в ходе пресс-конференции, но и пожать главному представителю Португалии в России руку.
Посол Португалии рассказал, что впервые увидел нашу страну еще 33 года назад и трижды приезжал с удовольствием работать сюда. Кроме России Мануэл Курто работал в крупнейщих странах мира, таких, как Мексика, Индия и другие. Знание нашей страны, традиций помогают находить общий язык с русскими. Россия для Европы, и в том числе Португалии, является желанным партнером.
"Одна из важнейших задач Португалии в период ее председательства - составить новый европейский конституционный договор, который бы внес поправки в ныне действующие договоры с тем, чтобы повысить эффективность и легитимность Евросоюза", - заявил Посол Португалии в России Мануэл Марсело Курто.
В конце прошлого года три страны - Германия, Португалия и Словения (следующая после Португалии страна-председатель ЕС) - приняли совместную 18-месячную программу, создающую общую базу для председательства этих стран.
Кроме упомянутой проблемы с разрешением европейского конституционного кризиса, перед Португалией стоит задача увеличения количества рабочих мест: "Необходимо достичь консенсуса между гибкостью и безопасностью на рынке труда". Этот во-прос, как известно, стоит наиболее остро перед ЕС, если его рассматривать в контексте Лиссабонской стратегии, согласно которой Евросоюз должен быть конкурентоспособен по отношению к США и быстроразвивающимся странам Юго-Восточной Азии. Посол Португалии пообещал также, что его страна уделит серьезное внимание правовым вопросам миграции.
В области международного сотрудничества, со слов Посла Португалии, стало ясно, что португальцы сделают упор на укрепление отношений Евросоюза с Бразилией и странами Африки.
На вопросы, связанные с тем, будет ли Португалия уделять серьезное внимание взаимоотношениям ЕС и России, Мануэл Марсело Курто сослался на недавнюю статью министра иностранных дел Португалии Луиша Амаду "Россия в глобальной политике", где тот подчеркнул, что "Россия - один из наших самых важных партнеров в Европе". "26 октября в Португалии состоится саммит ЕС-Россия", - добавил г-н посол.
Сотрудничество ЕС и России будет развиваться заверили Послы.
Вопрос от "Иваново-Пресс" звучал так:
- Как Португалия и ЕС относится к долгосрочным контрактам на поставку газа из России?
- Россия была всегда надежным партнером - поставщиком газа. Мы стремимся, тем не менее, к разнообразию поставщиков. В качестве поставщика Россия имеет свою политику. Относительно этого вопроса проходит диалог, - ответил Мануэл Курто.
Марк Франко, Глава Представительства ЕК в России, ответил так: "Долгосрочные контракты на поставку газа - это обычный подход, обычное дело. Конечно, если контракты не влияют на конкуренцию и политику..."
Газета "Иваново-Пресс" была единственным региональным СМИ, приглашенным на мероприятие.
В заключение Посол Португалии сказал: "В России гордые, смелые люди, которые добьются со страной многого".

Газета "Иваново-Пресс" No28 от 10.07.2007 года





Док. 349436
Перв. публик.: 10.07.07
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 358

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``