В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Сметанин: Их вернулось немного Назад
Валерий Сметанин: Их вернулось немного
Краеведы города Тейково увековечили память умерших в госпиталях воинов

22 июня началась Великая Отечественная война, которая изменила не только мироустройство Земного шара, но и повлияла на судьбы сотен миллионов людей.
По разному отмечают этот день в Ивановской области, но тейковские краеведы и люди дела к этому дню завершили и представили многолетний труд - книгу "Тейковский провинциальный некрополь. Воинские захоронения (1941 - 1945 гг.) выпуск 1".
Началось все с создания совместного проекта "Подвиг", организаторами которого являются: клуб "Новоженовец" средней школы No10 города Тейково и НКО "Фонд Каретниковъ".
Целью проекта стало воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине. Учащиеся старших классов ухаживают за братскими могилами, расположенными в Тейковском районе, в том числе, где похоронены умершие от ран в местном госпитале.
Тейково расположен на железнодорожной ветке связывающей Москву, Подмосковье и Иваново. В годы ВОВ сюда приходили эшелоны с ранеными воинами, особенно много было во время Битвы под Москвой и Сталин-градской битвы. Раненых размещали в тейковском военном госпитале, их не делили на звания и национальности. Кто-то быстро шел на поправку, кого-то вчерашние школьницы - медсестры долго ставили на ноги. Много солдат умирало, и их хоронили в Тейково. До последнего времени не было точных списков умерших в годы ВОВ на тейковской земле, и вот благодаря работе краеведов работа была завершена и была выпущена книга. Кроме списка похороненных в городе, в сборник вошли воспоминания работников госпиталей, горожан - очевидцев тех событий.
Руководил работой совместного проекта и созданием книги депутат городского Совета Игорь Черемушкин, ему кроме старшеклассников и учителей помогали: Центр занятости населения, хранитель фондов муниципального музея города Тейково Сергей Потанин, депутат Ивановской Областной думы Любовь Шилова, а также В. Нетесов, А. Сироткин, Е. Шестаков, Н. Кочкарева, М. Ковалева и другие.
Материалы собирались по крупицам: воспоминания, архивы, официальные запросы во все концы бывшего СССР. Несмотря на все трудности, работа была закончена и книга была представлена общественности в зале Дома культуры. В ней много фотографий тех лет, стихов, документальных документов.
На презентации книги "Тейковский провинциальный некрополь" было много горожан, среди них ветераны ВОВ, сотрудники музея, учителя, школьники, депутаты, чиновники и главное работники госпиталя, спасавшие солдат.
Бывшие медработники, рассказывая о событиях тех лет, не могли сдержать слез, многим из них далеко за восемьдесят лет...

газета "Иваново-Пресс" No26 от 26.06.2007 года


Док. 349437
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 355

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``