В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сборник статей `Славянские культуры европейской цивилизации` Назад
Сборник статей `Славянские культуры европейской цивилизации`


В 1989-1991 годах славянство было потрясено такими политическими катаклизмами, как развал "социалистического лагеря", затем Югославии и Советского Союза. На огромном пространстве от Адриатики до Берингова пролива рухнули коммунистические режимы, десятилетиями насаждавшие национальный нигилизм под лозунгами интернационализма. Едва ли не у каждого народа обострилось внимание к своей истории, культуре, языку.
Начался подъем этнического самосознания. Факт сам по себе положительный, но чреват отрицательными последствиями. Тем более в ситуации, когда он используется в политической борьбе. Игра на естественном стремлении народов к национально-государственному самоутверждению оборачивается нередко выискиванием их несхожести, тяготением к отмежеванию от других, даже близких им кровно и духовно. Так возникли центробежные силы, которые расшатали и раздробили 300-миллионное славянство, довели некоторые его этносы до конфронтации, кое-где вооруженной, как в Югославии.
Между тем глобальная и все более явная тенденция нашей эпохи - интернационализация жизни (разумеется, не навязанная сверху, не искусственная, а естественная и закономерная). При всей своей самобытности и непохожести японцы и американцы, австралийцы и скандинавы, немцы и французы сближаются на универсальной базе современной цивилизации, которая в чем-то выравнивает их своими стандартами, например, материального благосостояния. Европейское сообщество уже переименовано даже в Европейский союз.
Готовность к единению у славянских народов должна быть, казалось бы, ничуть не меньшей. Общего у них в принципе гораздо больше, чем несхожего. Но нависшая над славянством опасность дезинтеграции грозит ему многими бедами. А консолидации его мешают новые идеологические легенды. И важно развеивать их с опорой на подлинно научную историю народов, стран, культур. Этому и служат праздники славянской письменности и культуры, которые в славянских государствах, в том числе и в России, широко отмечаются.
Мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщивших славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.
Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, было забыто. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память Святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Традиция общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры возродилась в России в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. День памяти Святых - 24 мая был и на государственном уровне объявлен Днем славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.
Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства. Праздник славянской письменности и культуры во всех просвещенных славянских странах является истинным просветительским смотром своих сил, своего отношения к детям, их обучению и воспитанию. Появились ростки новых форм обучения - лицеи, гимназии; трудами энтузиастов создаются новые учебники на основе произведений выдающихся ученых прошлого.
Между тем эпоха глобализации и информатики при позитивных возможностях, несёт угрозу национальным культурам. Засилье безликой массовой поп-культуры грозит свести национальную идентичность до этнографического уровня. Поэтому инициатива Словении по созданию Форума славянских культур, чрезвычайно актуальна. Активизация миротворческих, культурно-просветительских акций таких как "Славянский экспресс", Дни культуры и науки в разных странах, международные конкурсы и фестивали, и конечно, Дни славянской письменности и культуры способствуют сохранению и развитию славянской доминанты в Европейском культурном сообществе. Шансы славянства будут тем выше, чем более консолидировано и солидарно оно заявит о себе в ближайшем будущем.

В статье использованы материалы Института славяноведения РАН




http://www.oprf.ru/

Док. 352231
Перв. публик.: 10.08.02
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 375

  • Боголюбова Галина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``