В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление на Всероссийской научно-практической конференции `Слово и образ - основа отечественной культуры` Назад
Выступление на Всероссийской научно-практической конференции `Слово и образ - основа отечественной культуры`
Я скажу несколько слов, о том, чем занимается Общественная палата РФ и комиссия по духовному и культурному наследию в частности.

Общественная палата РФ была создана для того, чтобы активизировать гражданское общество в продвижении социальных преобразований в России. Наша основная наша задача обнажить болевые точки социальных реформ в стране, привлечь к ним общественное внимание и заставить вялый бюрократический аппарат активно работать в новых правовых условиях, т.е. работать не на себя, а на общество.

Наша комиссия по сохранению духовного и культурного наследия в первую очередь занимается совершенствованием нормативно-правовой базы по сохранению исторического наследия. Это - памятники истории и культуры народов России; музеи и музеи-заповедники; архитектура; археология; краеведение; архивы; библиотеки; гуманитарное образование; вопросы реставрации, ввоза и вывоза культурных ценностей; духовно-нравственное и патриотическое воспитание, культурно-познавательный туризм. Как видите объём достаточно большой, но ждать больше нельзя, сама жизнь диктует необходимость движения вперёд.

Я хотела бы вместе с Вами поразмыслить над вопросом "Не доказывает ли распад Советского Союза несостоятельность Российской государственности и русской культуры в целом?".

До революции 1917года российская государственность базировалась на самодержавии и православии; самодержавие было заменено генсеком и политбюро, а православие - коммунистической идеологией. После крушения коммунистического режима, который показал изъяны тоталитаризма, базирующегося на страхе, стала вновь меняться государственная законодательно-правовая база, правда пока с расплывчатой идеологией.

Снова зазвучали идеи восстановления самодержавия, но, а православие становится основным духовно нравственным стержнем современного российского общества.

Что же касается культуры, то в целом, она живёт вне времени и пространства, вне государственных границ. Мусоргский и Чайковский, Глинка и Прокофьев, Пушкин и Л.Толстой, Бунин и Достоевский принадлежат всему мировому сообществу, ибо ими была создана неповторимая русская культура, пронизанная патриотическим романтизмом.

Советский период внёс свою корректировку в русскую культуру, т.н. "социалистический реализм" стал основным направлением творчества. Коммунистическая идеология снизила масштаб и пространственность искусства, упростив и схематизировав образ положительного героя, сведя его до понятия "Ты же советский человек?", а следовательно - ограниченный в своём эмоциональном многообразии. Человек - работяга. Но конец ХХ века стал периодом переосмысления своего творческого "я". Снова возник этот странный вопрос "Кто мы в этой старой Европе?", заданный Валерием Брюсовым ещё в начале ХХ века. Наступило творческое молчание.

Поп-культура заполнила вакуум. И вот только сейчас, по прошествии более пятнадцати лет, пошла протестная реакция, во время которой должны родиться выдающиеся произведения.

Но, несмотря на внутренние проблемы, Россия была, есть и будет крупнейшим мировым политическим центром, а русская культура является одной из базовых культур Европейской цивилизации.

Поэтому наша обязанность сохранить лидирующий статус России и нашей культуры в общемировом контексте.

Мы рождены с правом на жизнь, справом впитывать в себя многообразие, красоту и гармонию существующего мира, и наша главная обязанность не лишать этого права последующие поколения. Хотя у каждого из нас есть своя обязанность. Композитор пишет музыку, поэт - стихи, кто-то выполняет совершенно другую работу - обязанности у всех разные. Но, бесспорно - одно, сохранить природу, культурное и историческое наследие, которое было создано предыдущими поколениями, мы обязаны. Сейчас в России 65% памятников истории и культуры находятся в аварийном состоянии. Сегодня появилась возможность, создавая нормативно-правовую базу, возродить, сохранить и передать историческое наследие последующим поколениям. Это движимые, и недвижимые памятники истории, культуры и литературы. Более того, сейчас появилась возможность перевести книжные фонды, архивные документы, которые не могут храниться вечно, на современные носители, и тем самым сохранить их для последующих поколений. Цивилизация дает свои преимущества. Используя современные методы можно восстановить и фильмы, и архитектуру, воссоздать облик городов, которые несут на себе ту эпоху, то культурное пространство, в котором находились наши предки. Человек не может жить только в каменных и стеклянных коробках, у него меняется мышление и разрушается психика от однообразия. У меня даже есть одно стихотворение, посвященное таким коробкам. Несколько строк из него звучат так: "Я брожу по квадратным улицам, мой взгляд окружают квадратные дома, люди блуждают по квадратным лужам, меня гнетёт квадратная тоска. Квадратные окна, квадратные балконы, квадратные помойки, квадратные глаза; квадратные мысли в квадратном вагоне, несущие меня в квадратное никуда.". Вся жизнь в квадрате. Не случайно Малевич нарисовал квадрат - это оказалось отражением целой эпохи. Мы не можем жить в квадратном пространстве. Европа сохранила архитектурный облик своих городов. Хотя это было совсем не легко. Однако они сделали это. И многие стремятся поехать посмотреть Лондон, Париж, Милан... И мы, обязаны сохранить облик и архитектурные особенности наших городов, сохранить наше культурное и историческое наследие. В этом наш патриотический долг.

Россия всегда славилась своей гуманитарной направленностью. Мы всегда славились своей духовностью и культурой. И, конечно, всплеском научных знаний, мощнейшей образовательной системой, которая, к сожалению, у нас в последние годы увядает. Поэтому наша патриотическая обязанность в том, чтобы сделать Россию выдающимся духовным стержнем мира.

А для этого необходимо сделать культуру приоритетным направлением государственной политики. Ведь культура есть материализованная субстанция духовного состояния общества. И оттого, каким будет духовное состояние общества, зависит будущее нашей страны, будущее цивилизации. Необходим социальный проект для поддержания писателей, поэтов, художников. Ведь хорошее произведение не может родиться за пять минут, но художник биологическое создание ему надо, что-то есть и где-то жить, поэтому надо поддерживать творческих людей, разработав специальную программу грантов или госзаказа. Назрела огромная потребность в создании образа положительного героя эпохи русского романтизма. Человека высокой чести, нравственности, достоинства, человека одухотворенного. Надо создавать эти образы, вкладываться в это, необходимо работать на будущее.

Чувство патриотизма будет формироваться тогда, когда общество будет видеть перспективу позитивного развития. И государство предложит систему мер способствующих развитию патриотизма.

Наша конференция называется "Слово и Образ - основа отечественной культуры" - "Слово" - это культурный базис, а "Образ" его материализованное воплощение. И мы в состоянии сделать так, чтобы эта материализация была пронизана духовностью и красотой.

Тогда не будет подвергаться сомнению Российская государственность и наша культура в целом.



http://www.oprf.ru/

Док. 352234
Перв. публик.: 10.08.05
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 325

  • Боголюбова Галина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``