В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Культура - высшая ценность человеческой цивилизации Назад
Культура - высшая ценность человеческой цивилизации

Будущее - вот, что волнует нас сегодня! Каким оно будет? Радостным и счастливым?! Или превратится в кошмар и муку, для живущих на земле? Но чтобы прекрасное будущее наступило, уже сегодня, надо закладывать фундамент новой идеологии, краеугольным камнем которой, является культурное наследие наших народов.

"Я мыслю себе XXI век, - писал академик Д.С.Лихачев, - как век развития гуманитарной культуры доброй и воспитывающей, закладывающей свободу выбора профессии и применения творческих сил. Образование, подчиненное задачам воспитания, возрождение чувства собственного достоинства, не позволяющего талантам уходить в преступность, возрождение репутации человека как чего-то высшего, возрождение совестливости и понятия чести - вот в общих чертах то, что нам нужно в XXI веке".

Будущему миру нужны новые люди: мыслители, реформаторы, творцы, активные преобразователи себя и своего дела. Иначе все сложности нашей эпохи неизбежно приведут или к уходу в мир иллюзий или к замыканию в узком круге личных интересов и проблем.

В XXI веке молодое поколение находится под сильным воздействием фундаментальных трансформаций, которые проходят в глобальном, европейском и национальном масштабе. Это требует качественно новых подходов и стратегии в работе с молодежью в условиях глобализации и намечающихся в этой связи противоречий. Глобализация как комплексное явление нашего времени объективно приводит к универсализации социальной деятельности, взаимной открытости отдельных обществ и культур.

Каждый народ, населяющий планету, в том числе и россияне, имеет свой особый идеал человека и требует от своей системы воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях. Идеал у каждого народа соответствует его характеру, определяется его общественной жизнью. Каждый народ песней, пословицей, сказкой, игрушкой, выражает свои убеждения в том, каков должен быть, по его понятию, ЧЕЛОВЕК. Каждый народ создаёт свой образ героя, на которого старается походить.

Необходимо изучение культуры разных стран, языка и традиций, обмен культурными ценностями России и стран Мира. В XXI веке культура должна стать приоритетным направлением государственной политики всех стран.

Культура - есть высшая ценность человеческой цивилизации, она является не просто материализованной субстанцией в форме книг, музыки, картин... Она отражает духовное состояние общества. И от того, каким будет духовное состояние общества, зависит будущее нашей страны, будущее цивилизации, будущее планеты Земля!



За последние годы состояние отечественного культурного процесса привело к тому, что даже обыватель понял, если и дальше культурной доминантой останется формула "трех S" (страха-секса-силы), то человечество будет превращаться в биологическую массу, живущую инстинктами и рефлексами. Гипотеза о том, что подлинная духовно-нравственная культура вытеснит псевдокультуру, без какой-либо государственной поддержки утопична. Может быть, поэтому Президент РФ в своем послании 2007 года, впервые уделил внимание проблемам культуры и это дает маленькую толику оптимизма, что все-таки удастся сделать культуру одним из "национальных проектов". И, наконец, будет пересмотрен остаточный принцип финансирования культуры, который к 2010 г. составит 0.90%.

Сейчас остро стоит вопрос поддержки гуманитарного доступного образования - музыкальные школы, школы искусств, художественные училища, лицеи и т.д. В тяжелом состоянии находится Архивная отрасль, которая обеспечивает не только государственный документооборот, но сохраняет все документальное подтверждение существования самого государства, с его нормативно-правовой базой и территориальными границами.

Библиотечное дело, как и само понятие "библиотека", также требует модернизации. Сейчас библиотеки в современном обществе трансформируются в культурно-просветительские центры, с целым комплексом досуговых форм. После того как Федеральный закон No 94-ФЗ приравнял культуру к сфере "товаров и услуг", все интеллектуальное сообщество замерло в недоумении: - "Неужели государственные чиновники не понимают, что подлинное искусство не приносит сиюминутной прибыли?". Лев Толстой перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что его творчество приравнено к товарам и услугам.

2007 год объявлен Годом Русского языка, что сделано Правительством для популяризации Русского языка и Русской культуры? - Ничтожно мало. А ведь Русский язык и Русская культура являются одной из базисных культур европейской цивилизации. Не будь русского языка, никто бы не услышал и не узнал о поэтах и писателях малых народов, так как перевод на русский язык дает им возможность войти в мировое культурное пространство. Поэтому поддержание и развитие переводческой школы и славистической науки также необходимо.

Каждый человек, рожденный на Земле, имеет право впитывать в себя многообразие и красоту существующего мира. Наша главная обязанность сохранить для него природу, культурное и историческое наследие, которое было создано предыдущими поколениями. Сейчас в России 65% памятников истории и культуры находятся в аварийном состоянии. В состоянии ли государство восстановить их? - Нет. Даже в советский период, когда на культуру выделялось 2%, сделать этого было невозможно. Поэтому возник вопрос о приватизации памятников архитектурного наследия. Процесс сложный, мы в одночасье можем лишиться ряда объектов культуры, находящихся в малых городах, которые лишены федеральной финансовой поддержки. В связи с этим разрабатывается нормативно-правовая база для определения обязательных параметров приватизации. Хотя, надо отметить, что, например, многие музеи-усадьбы нормально работают, используя существующие законы. Но первопроходцам приватизации, таким как "Ясная поляна", приходится нелегко. Одних только проверок до сорока в год. Но, чтобы мы не лишились доступа к объектам культурного наследия, гражданская общественность должна контролировать как процесс приватизации, так и процесс использования того или иного объекта.

Роль гражданского общества с развитием демократизации возрастает. Региональные Общественные палаты, общественные Советы имеют право знать, что происходит в том или ином досуговом учреждении. Они имеют право ставить перед законодательными и исполнительными органами власти задачи, связанные с сохранностью музейных и библиотечных ценностей. Никакая центральная власть не знает, и не будет знать, что происходит в Ахтюбинске или Чукотке, - это дело гражданской общественности.

Главное, надо помнить, что мы сами выбираем Власть, и эта власть является обслуживающим органом воли народа. Сейчас мы имеем четкую стратегию развития страны, обозначенную в Послании Президента РФ, и эту стратегию властным структурам надо исполнять. Если они не в состоянии этого делать или саботируют ее выполнение, такую власть выбирать не надо. Мы должны чувствовать себя Гражданами своей Великой Державы и гордиться этим. Пора понять, что развития страны от "нытья, халуйства и сюсюкания" не произойдет. Нужно осознавать себя личностью, способной созидать и нести ответственность за будущее своей страны.

Жизнь в цивилизованном, просвещенном мире возможна только тогда, когда культура станет доминирующим направлением государственной политики всех стран. Тогда прекратится навязывание одной страной своих субъективных понятий о демократичном обществе, другим, может быть менее цивилизованным странам, но имеющим свое неповторимое культурное предназначение. Странам, которые сегодня разрушены, благодаря невежеству и бескультурию властных структур супердержав. Если мы навязываем демократию путем бомбометания, и втягиваем страны в бесконечный процесс гонки вооружений, то мы должны четко понимать, что такая политика непременно приведет к глобальной войне. А это уже не просто конец человеческой цивилизации - это конец Планете под названием Земля. Поэтому деятели культуры и искусства объединяют усилия, чтобы донести до мирового сообщества значимость духовно - культурных ценностей, чтобы такие форпосты мирового движения как ООН и Совет Европы поняли, что мир многогранен и надо выстраивать мировую политику так, чтобы она вела к гармонизации человека, к расширению гуманистических ценностей, заложенных в культурном наследии человечества.

Боголюбова Галина Васильевна - президент Славянского фонда России, Заслуженный работник культуры РФ, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам сохранения культурного и духовного наследия




http://www.oprf.ru/

Док. 352242
Опублик.: 10.08.07
Число обращений: 364

  • Боголюбова Галина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``