В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спаси здорового Назад
Спаси здорового
Лео Бокерия теперь не только директор Центра сердечно¬сосудистой хирургии им. Бакулева, но и председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по формированию здорового образа жизни. В своем новом качестве известный кардиохирург ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Российская газета "Лео Анто¬нович, почему именно такая комиссия?

Лео Бокерия " Она продолжение той деятельности, которую ведет созданная и возглавляемая мною "Лига здоровья нации". Так уж сложилось, что главное внимание уделяется лечению. А люди прак¬тически здоровые вне любого вни¬мания и заботы. Но если же всерь¬ез думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем страны, то на¬до и лечить, и предупреждать бо¬лезни, и думать о здоровье здоро¬вых. И это, надеюсь, станет глав¬ным в деятельности нашей комис¬сии в Общественной палате.

РГ "Кто входит в комиссию?

Бокерия " В комиссии всего пять человек. Работают в ней только те, кто сам вызвался участвовать в этом деле. Мой заместитель - из¬вестная фигуристка Ирина Родни¬на. Врачей в ней, за исключением меня, нет. Думаю, что это правиль¬но, так как главная наша цель, по¬вторюсь, не лечение, а проблема сохранения здоровья здоровых.

РГ "Ближайшие планы комиссии?

Бокерия " Прежде всего проведем мониторинг всех аналогичных ор¬ганизаций в России. Их, как оказа¬лось, много. Действует каждая по своему усмотрению. А хотелось бы, чтобы были объединены наши усилия для решения общей цели, чтобы можно было вести с общест¬вом диалог о том, как лучше всего этой цели достичь. Но я говорю именно о ближайших планах, по¬скольку мы еще только начинаем. Сейчас запланировано два круп¬ных мероприятия. Первое будет называться "Здоровье нации и борьба с наркотерроризмом". Это в марте. А ближе к лету еще одно: форум "Здоровье нации - основа процветания России". Очень бы хотелось, чтобы эта идея овладела массами, чтоб ее поддер¬жали на всех уровнях власти, что¬бы ее поддержал каждый россиянин.

Источник: http://www.rg.ru


http://www.oprf.ru/

Док. 352243
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 417

  • Бокерия Лео (Леонид) Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``