В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто загоняет доктора в угол Назад
Кто загоняет доктора в угол
Пересадка органов не была основной темой вчерашнего "делового завтрака" с руководителем Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академиком РАМН Лео Бокерия. Но обойти эту тему на встрече с выдающимся деятелем российской медицины было невозможно. Тем более что так называемое дело "врачей-трансплантологов" не закрыто, впереди - еще одно судебное разбирательство. И вот что сказал Лео Антонович:


- Пускай кинут в меня камень, если скажут, что я - человек необразованный. Я учился 24 года, свободно говорю по-английски, объездил весь мир. В Америке знаю больше мест, чем в России: так сложилось. Хорошо знаю Англию, Францию, обожаю Италию, Голландию. Я независтливый человек и очень искренне считаю, что гонения, устроенные на трансплантологию, кому-то выгодны.

Помню время советско-американского сотрудничества, активным участником которого был мой учитель, выдающийся медик - академик Владимир Бураковский. Он и меня привлек к этому делу. В СССР мы тогда проводили важные исследования, связанные с развитием кардиохирургии. И вот как-то в США один крупнейший кардиохирург мне говорит: "Зачем вы проводите эти исследования? Мы же все уже сделали на более высоком уровне". Я ему сказал: "Наука на то и наука, чтобы накапливать свой опыт. Мы не можем прийти к таким же результатам, к каким пришли вы, без собственного опыта".

Я абсолютно убежден, что проблему трансплантологии кто-то по злой воле загнал в угол и не выпустит. Это процесс, направленный на ухудшение нашей клинической медицины. Умирают дети, которые нуждаются в пересадке сердца, легких, печени, почек, когда у нас есть потенциальные доноры. Но есть и другое: врываются к врачам, ищут криминал, творят безобразия. И уже нет доноров. Нет уже пересадок.

Пусть мне покажут хоть одного врача, который бы во вред человеку забрал у него орган. Нет такого врача! Даже самый плохой врач никогда этого не сделает.

Поэтому нужно очень серьезное вмешательство, даже на уровне Совета безопасности для того, чтобы понять, почему эта проблема загнана в угол именно в Российской Федерации. Совершенно очевидно: пока не будет сказано, что это проблема национальной безопасности, медицина не встанет на ноги.

Беседовала Ирина Краснопольская


http://www.oprf.ru/

Док. 352246
Перв. публик.: 28.07.05
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 360

  • Бокерия Лео (Леонид) Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``