В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лео Бокерия: надо научить людей заботиться о здоровье Назад
Лео Бокерия: надо научить людей заботиться о здоровье

В студии - председатель комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Лео Бокерия.

- Лео Антонович, вы провели первое заседание комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни. Что наметили, что будете делать?

БОКЕРИЯ: У нас целый ряд вопросов, которые нам предстоит решать. Мы хотим провести мониторинг общественных организаций в стране, которые работают в этой сфере. Потому что, в сущности говоря, создание Общественной палаты преследует цель взаимодействия общественных инициатив и инициатив государства. И для того, чтобы что-то построить, нужно иметь вот это поле. А поле - это как раз и есть те тысячи организаций, которые работают в сфере сохранения здоровья или оздоровления нации. Это первое.

- Ну а для чего? Что, вы подозреваете, что кто-то за этими организациями прячется, либо хотите оценить эффективность?

БОКЕРИЯ: Нет-нет, наоборот, мы хотим с ними начать взаимодействовать для продвижения принципов здорового образа жизни. Мы же через кого-то должны это делать, это же само по себе не состоится.

Второй вопрос. К сожалению, у нас есть соответствующие данные, в Думе, начиная с 1996 года, застрял целый ряд законов, которые или в первом чтении прошли, или во втором чтении, а дальше не прошли. И мы хотим изучить этот вопрос и по возможности проявить инициативу и настойчивость с тем, чтобы то, что действительно очень нужно, через соответствующие комитеты получило продвижение вперед.

И третья наша задача, которую мы перед собой ставим, это реальные цели. Мы на следующем нашем заседании 17-го числа создадим рабочую группу или подкомиссию, которая будет называться "Программы здоровья и оздоровления нации". Что под этим подразумевается? Например, мне известно более ста программ, которые рондомизированы, которые используются в разных странах. Есть какие-то программы и у нас в стране. Значит, мы должны адаптировать все эти программы к современным условиям в России - то, что делали некоторые другие большие страны, как Германия, Франция, некоторые другие страны 20 лет назад. Они очень серьезно изменили такие показатели, как продолжительность жизни, качество жизни, за счет достаточно простых вещей, которые доступны.

- Например?

БОКЕРИЯ: Скажем, кардинально изменилось отношение к питанию, кардинально изменилось отношение к профилактике гипертонии, кардинально изменилось отношение к физической культуре как таковой, она действительно стала повсеместной, востребованной, созданы были элементарные условия для людей, и т. д. и т. п. Поэтому мы обратились несколько дней назад к ведущим академикам, коллегам моим, которые работают в области гастроэнтерологии, сердечно-сосудистой системы, неврологии, с детьми, с женщинами и так далее, набралось порядка 20 человек, действительно очень известных специалистов, и мы 17-го проведем такую мозговую атаку на вопросы, которые можно было бы сразу обозначить.



Моей основной целью будет решить две задачи. Первое - сделать доступной эту информацию для населения страны. Скажем, если будет выделено эфирное время, то через каждые 20 дней будет появляться человек, он будет выступать... Если так не получится, то как-то мы сумеем, я надеюсь, растиражировать сайт, на котором все это будет. И второе - это мы постараемся сделать книгу с рекомендациями, с примерами, с результатами, которые известны, сделать ее недорогой, издав ее очень массовым тиражом, чтобы люди могли ею пользоваться.

- Это что касается людей, которые должны знать, как заботиться о своем здоровье. А что нужно сделать для того, чтобы наша медицина работала?

БОКЕРИЯ: Для того чтобы наша медицина работала... Я скажу то, что меня очень беспокоит. Я считаю, что до тех пор, пока пациент, который обращается к врачу, не имеет свою книжечку, которая является гарантией того, что за ним следует определенная сумма денег, ничего не получится. Как, скажем, в Польше решили проблему острого коронарного синдрома из обязательного страхования? Там, правда, большая сумма, там 8 процентов они платят. Так вот там в страховой книжке обозначена конкретная сумма, которая позволяет ему лечиться. Вот когда человек будет иметь такую книжицу - то ли это будут деньги обязательного страхования, то ли это будут другие деньги, то ли это будет комбинация каких-то средств, - но человек, который приходит в стационар, имеет вот такую книгу, то есть имеет за собой определенное материальное содержание, и он может пойти в ту клинику, где он знает, что ему окажут наилучшую помощь.

- Как сейчас появляются родовые сертификаты. То есть деньги идут за молодой матерью, она может выбрать родильный дом, родить там, и этот родильный дом получит за это деньги.

БОКЕРИЯ: Совершенно верно.

- То есть вот эта модель стала развиваться.

БОКЕРИЯ: Это прообраз. Вы знаете, мы все время говорим о каком-то далеком будущем. Нам нужно решить сегодня быстро и всех обеспечить вот таким финансовым содержанием. В принципе это не такие большие деньги, как мы думаем. Болеют-то не все ведь, но все имеют у себя на счету определенные суммы, и эти деньги перекачиваются из одной ситуации в другую.

- А не боитесь, что появится такой рынок, люди будут продавать эти услуги, как продают собственные органы?

БОКЕРИЯ: Они не смогут этого делать, это совершенно очевидно. Здесь другой появится положительный момент: когда в больницу начнут приходить деньги, а они реально начнут приходить, причем будут приходить в лучшие больницы, куда будут люди стремиться, вслед за этим промышленники, предприниматели, люди, которые интересуются потоками денег, они начнут производить отечественное оборудование. Никакими другими способами. Я вот читал одну большую работу, которая опубликована в "Московском комсомольце" на двух страницах, - предлагают китайский вариант, еще какой-то. Я думаю, что все это выдумки. Надо, чтобы в больницу пришло много денег. Тогда предприниматель начнет строить заводик, готовить инструменты, лекарства и так далее.

- Поскольку больница будет это все покупать?

БОКЕРИЯ: Потому что больница будет покупать, и другая, и третья. Мы все время подчеркиваем, что медицине надо дать модель саморазвития. Вот другой модели не существует.

- Но ведь сейчас у каждого есть страховой полис. Собственно, деньги идут за больным.

БОКЕРИЯ: Нет, это не так. Человек, который имеет страховой полис, предположим, он приходит в какой-то специализированный институт вместо участковой больницы. Там по этому полису ему могут сделать поликлиническое обследование. А для того чтобы он смог госпитализироваться, он должен получить так называемую квоту. Таким образом, человек, имея этот полис, отрезан от реального обслуживания. И сегодня объективно существует настоящее крепостное право, когда человек во всем ограничен. Он ограничен и в средствах, которые за ним числятся, и в местах, где он может лечиться, потому что он привязан к своей поликлинике, он привязан к своей медицинской администрации, которая пошлет его в больницу, находящуюся в этой системе, и он не попадет в другую больницу.

- Прообраз этой системы уже есть - родовые сертификаты. Надеюсь, что это будет развиваться и дальше. А что со специализированными операциями? Скажем, у нас сейчас в год делается сложных хирургических операций порядка 60 тысяч. В то время как - и Путин, выступая в Пензе на заседании президиума Госсовета по национальным проектам, об этом говорил, - потребность России - порядка 500 тысяч сложных операций в год. Как нам подойти к этому уровню?

БОКЕРИЯ: Другого рецепта нет, кроме того, что я сказал. Мы же все время о чем говорим? Сегодня операции в России очень дорогие, скажем, операции на сердце, именно за счет одноразовых принадлежностей. Нам дают 4,5 тысячи долларов на операцию на открытом сердце. Из них 3199 мы платим за одноразовые принадлежности. Одноразовые принадлежности, более чем 99 процентов, ввозятся из-за рубежа.

- Вы сейчас говорите о Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, который и возглавляете?

БОКЕРИЯ: Да, я говорю конкретно о Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. И я думаю, что это наиболее сложная проблема, потому что 67 процентов всех людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, и прежде всего нужно решить хотя бы эту проблему, проблему острого коронарного синдрома, проблему врожденных пороков сердца и т. д. Так вот я хочу сказать, что до тех пор, пока мы не поднимем собственное производство, мы ничего не решим, потому что нам нужно будет с каждым годом, с учетом инфляции, все больше и больше платить за одноразовые принадлежности, а дальше начинаются дорогостоящие белки, страшной цены антибиотики. Есть такой препарат "Новосевен". Он крайне необходим ребенку трех дней, семи дней, когда вы ему делаете транспозицию крупных сосудов. Этот препарат, одна ампула, стоит 100 тысяч рублей. А нам на всю операцию дают 160 тысяч рублей. И хорошо, что периодически централизованно этот препарат покупают, и я его лично храню и распределяю между больными. Вы представляете, что происходит! А если взять какие-то антибиотики, они почти столько же стоят. Поэтому другого пути не существует. Если мы хотим подумать о наших детях и о себе, мы должны срочно перейти на новую систему. Как ее сделать, я думаю, это дело финансистов и экономистов, но мы 100 лет к этому готовимся, мы должны это сделать.

- Сейчас у вас появляется рычаг - Общественная палата, вы можете ставить подобные вопросы.

БОКЕРИЯ: Я возлагаю очень большие надежды на Общественную палату, хотя не думаю, что первый созыв этой палаты сможет много вопросов решить. Но, по крайней мере, мы сможем обозначить какие-то вопросы. С другой стороны, я прагматист и прекрасно понимаю, что от слов до дела очень большая дистанция. И нужна генеральная линия, идеология в государстве, которое бы озадачилось тем, что только что мы говорили, что больной должен идти с наполненным карманом денег, условно говоря, вот с этой книжечкой, в которой будет прописано, что у него, скажем, есть на лечение 10 тысяч долларов, у каждого из нас. И тогда мы очень многие вопросы решим элементарно.

Продолжение беседы - в аудиозаписи программы. Беседу вел Дмитрий Киселев



http://www.oprf.ru/

Док. 352248
Перв. публик.: 09.03.06
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 272

  • Бокерия Лео (Леонид) Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``