В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Общественной палате проанализируют законопроекты о здоровье нации Назад
В Общественной палате проанализируют законопроекты о здоровье нации


Комиссия Общественной палаты по формированию здорового образа жизни намерена провести анализ законопроектов касающихся здоровья нации, сообщил журналистам в Москве председатель комиссии Лео Бокерия.

"Мы намерены провести анализ законов, касающихся нашей комиссии и находящиеся в Госдуме, и получить ответ на наш вопрос: "Почему нет движения?", - сказал Бокерия.

По его словам, среди законопроектов которые намерены проанализировать члены Общественной палаты - закон о трансплантации органов человека, закон об охране здоровья российских граждан, закон о донорстве крове, о лекарственных средствах и другие.

"Всего таких законов 17, которые относятся к компетенции нашей комиссии. Мы должны изучить и дать свои предложения в этой части. Это то, ради чего создана наша комиссия", - сказал он.

По словам главы комиссии, в настоящее время в России сложилась крайне неблагоприятная ситуация касающаяся здоровья населения.

"Нация сокращается ежегодно примерно на 800 тысяч - 1 миллион человек и изменения этой тенденции не видно. Всех эта ситуация очень беспокоит", - подчеркнул он.

Среди других инициатив, которые комиссия при Общественной палате по формированию здорового образа жизни намерена вынести на обсуждение, Бокерия назвал проведение мониторинга общественных организаций России, которые занимаются здоровьем нации.

Комиссия считает целесообразным провести мониторинг существующих в мире программ по оздоровлению нации и выработать рекомендации для России.

По его словам, также существует необходимость создание информационно-пропагандистского центра по оздоровлению нации.

"Мы будем добиваться чтобы нам было выделено помещение, например, один из павильонов ВВЦ с тем, чтобы рекомендации и методики, которые будут разработаны, могли быть доведены до людей, направлены в регионы, а те достижения, которые наработаны в регионах могли поступить в этот центр", - сказал Бокерия.

Отдельный блок будет посвящен финансированию системы здравоохранения. "При создании и публикации этой карты состояние здоровья россиян будет проанализировано по более чем в 90 признакам", - сказал Бокерия.

Он отметил, что это предварительный план, который будет представлен в Общественную палату к 6 февраля и рассмотрен на заседании Совета Общественной палаты 9 февраля этого года.



http://www.oprf.ru/

Док. 352252
Перв. публик.: 01.02.06
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 297

  • Бокерия Лео (Леонид) Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``