В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ИНТЕРВЬЮ - Лео Бокерия выступает за внесение поправок в закон `О лекарственных средствах` , регламентирующих обязательную маркировку лекарств для защиты от Подделок Назад
ИНТЕРВЬЮ - Лео Бокерия выступает за внесение поправок в закон `О лекарственных средствах` , регламентирующих обязательную маркировку лекарств для защиты от Подделок

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Принятие поправок в закон "О лекарственных средствах", регламентирующих обязательное использование специальной маркировки упаковок лекарств для защиты их от подделок, не просто нужно, а необходимо. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН, профессор Лео Бокерия.



"Это крайне важно. И надо сделать все, чтобы лекарства при этом не подорожали, и все, чтобы не произошло того, что с алкоголем. Но это уже вопрос компетенции властей", - сказал Бокерия.



По его мнению, нужно "привести в порядок" каждое лекарство и каждый продукт, который появляется в магазине. "Иначе мы никогда не добьемся улучшения демографической ситуации в обществе", - считает Бокерия.



В начале июля спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече депутатов фракции "Единая Россия" с президентом России заявил о необходимости принятия решения "о запрете поставки лекарственных средств в розничную сеть без использования технологий, которые защищают лекарства от подделок". По словам Грызлова, порядок в этой сфере депутаты начнут наводить в осеннюю сессию.



Данное предложение вызвало опасения среди участников российского фармрынка. Некоторые из них уверены, что введение спецмарок или голограмм приведет к кризису в отрасли, аналогичному сложившемуся на рынке алкоголя.



"Я считаю, что, может быть, некоторое подорожание лекарств допустимо. Некоторое, конечно. Минимальное. Для того, чтобы с рынка исчезло все то барахло, которое не помогает, а вредит", - сказал глава комиссии Общественной палаты.



По его мнению, все лекарства и продукты питания должны быть строжайшим образом маркированы. На них должно быть обязательно указано количество калорий, сроки годности, марка изготовителя, а также стоять соответствующее клеймо, обязательная маркировка качества. При этом особых опасений возможное снижение ассортимента лекарств у Бокерии не вызывает.



"Пусть будет меньше лекарств, пусть будет один аспирин и какой-то атибиотик и еще что-то. Но это должны быть лекарства высочайшего качества. Аспирин должен быть растворимым, а антибиотик - пятого поколения", - считает он.



По словам главы комиссии Общественной палаты, поправки в закон помогут снизить количество некачественных лекарств, привозимых из-за границы. Зачастую эти лекарства поступают в Россию с истекшим на 80% сроком годности. "А цена их там на 90% снижена, поэтому поставщики их и ввозят", - отметил он.



"В прошедшие времена был дефицит лекарств, но никто не травился. А сейчас - сколько угодно. Или оно неэффективно, или имеет отрицательное последствие", - добавил Бокерия.



Он отметил, что Общественная палата также будет заниматься этим вопросом, и напомнил, что в сентябре текущего года состоится пленарное заседание Палаты по здравоохранению.



"Мы все время этим занимаемся, все время отслеживаем и если мы не кричим, то это не значит, что мы не работаем", - сказал Бокерия.



"Я искренне убежден, что если соберутся министры, которые должны этот вопрос решать, то они смогут решить это в кратчайшие сроки", - заключил Бокерия.




http://www.oprf.ru/

Док. 352254
Перв. публик.: 21.07.06
Последн. ред.: 10.08.07
Число обращений: 335

  • Бокерия Лео (Леонид) Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``