В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Государственные жены потеснят государственных мужей Назад
Артур Чилингаров: Государственные жены потеснят государственных мужей
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Заместитель председателя Госдумы Артур ЧИЛИНГАРОВ поздравляет женщин с 8 Марта.
За что он их уважает, чем россиянки отличаются от представительниц слабого пола Западной Европы.
Об этом, а также о том, почему мало женщин во власти, накануне праздника говорят политики и общественные деятели
Артур ЧИЛИНГАРОВ , заместитель председателя Госдумы РФ:
Как-то коллега из другой фракции, оправдываясь за резкие выражения, которые он себе позволил в дискуссии с дамой-депутатом, заявил: "Здесь она не женщина, здесь она политик!" Я с таким подходом категорически не согласен!
Независимо от профессии женщина всегда остается женщиной, и мужчины-политики никогда не должны об этом забывать. Мужчины фракции "Единая Россия" всегда традиционно поздравляют коллег-женщин с 8 Марта, дарят подарки, отмечают шампанским.
Сейчас в Госдуме всего 10% женщин. А в европейской политике дамы имеют куда больше влияния и властных постов. Не потому, что в России женщин специально не пускают в политику, удерживают, "рубят" на выборах.
Просто у наших менталитет другой, они склонны к самопожертвованию во имя семьи и мужчины. У нас мать хочет, чтобы дети жили с ней, и ради этого, не сильно задумываясь, бросает перспективную работу. В Европе другие ценности. Там женщины считают, что дети, достигнув совершеннолетия, должны жить самостоятельно и отдельно. В Европе женщина меньше занимается семьей и больше думает о собственной карьере. На этом сравнении я делаю вывод, что нам стоит стремиться к тому, чтобы в депутатском корпусе было бы больше наших добрых, заботливых женщин, заметно выигрывающих в добросердечии у эмансипированных европеек. Никак не меньше 20%. И тогда многие вопросы сдвинутся с мертвой точки или будут решаться быстрее и эффективнее, поскольку многие специфические направления жизни общества и страны лучше знают женщины. Это и демографическая политика, и здравоохранение, и "социалка". Например, один из самых востребованных в Думе комитет по материнству. Ну что мужчина, даже такой продвинутый государственный муж, как Алексей Митрофанов, может в этом понимать? Он же не беременел никогда.
Но продвижение женщин в политику не должно проходить насильно, по директиве. Не нужно квотирования. Если женщине интересно заниматься политикой, если у нее есть способности к этому надо ее всячески поддерживать. Я с большим уважением и симпатией отношусь к Екатерине Лаховой, Людмиле Швецовой, Валентине Матвиенко. Если оглянуться в прошлое, можно вспомнить Александру Коллонтай, Екатерину Фурцеву, Надежду Крупскую. Сейчас можно по-разному к ним относиться, но нельзя не признать, что в свое время эти женщины имели серьезное влияние в политике и пользовались уважением в обществе.

http://www.er-duma.ru/pubs/21385
Гудок, Город: Москва
07.03.2007

Док. 352918
Перв. публик.: 07.03.07
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 568

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``