В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Южный полюс покорен на вертолетах, в планах - полет в Арктику на дирижабле Назад
Артур Чилингаров: Южный полюс покорен на вертолетах, в планах - полет в Арктику на дирижабле
На одном из последних пленарных заседаний Государственной Думы депутат Дмитрий Рогозин спросил: "На какие средства была организована воздушная экспедиция на Южный полюс во главе с заместителем Председателя Госдумы Артуром Чилингаровым и каковы были цели путешествия?" Во избежание слухов и догадок Артур Чилингаров организовал пресс-конференцию, в ходе которой ответил на все вопросы и продемонстрировал слайды из экспедиции.
Напомним, что, когда вся страна отмечала Рождество Христово, участники воздушной экспедиции в Антарктиду установили на Южном полюсе российский флаг. Вертолеты Ми-8 впервые совершили посадку на ледниковом куполе высотой 2835 метров над уровнем моря. На Ми-8 установлено уникальное навигационное оборудование. Они могут брать на борт рекордное количество топлива, чтобы совершать перелeт на расстояние более 1500 километров. До Южного полюса от ледника Патриот Хиллс, куда участники экспедиции прилетели на самолете, и обратно с дозаправкой в пути вертолетам в нелетную погоду предстояло преодолеть 2000 километров.
Среди участников экспедиции, кроме Артура Чилингарова , были президент Всемирной метеорологической организации, руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, директор ФСБ России Николай Патрушев и руководитель Погранслужбы Владимир Проничев.
"Я являюсь специальным представителем Президента по начавшемуся Международному полярному году, - сказал Чилингаров . - На меня возложена задача - активизировать деятельность России в Антарктиде. Целью экспедиции было долететь до Южного полюса и тем самым показать, что наша авиация способна достичь любой точки планеты и оказать любую помощь. Более сложной, более рискованной экспедиции я за свою жизнь еще не проводил. Это связано с тем, что эти экипажи вертолетов еще никогда не были в Антарктиде, они были только в Арктике. Перед ними была поставлена безумно сложная, практически неразрешимая задача. Никто не верил, что мы можем на этих вертолетах долететь до Южного полюса. Мы продвигаемся к тому, что в конце 2007-го - начале 2008 года у нас будет самолет, который сможет "летать" на лыжах и на колесах".
Что касается финансирования, экспедиция была организована общественной организацией "Ассоциация полярников ", все расходы были оплачены спонсорами, и средства федерального бюджета на экспедицию не расходовались.
Экспедиция стала первым мероприятием в рамках Международного полярного года. Через месяц в Государственной Думе откроется фотовыставка об этом уникальном путешествии. В течение года будет запущено несколько исследовательских программ, будут работать дрейфующие станции, атомный ледокол, экспедиционные судна. В планах Артура Чилингарова - путешествие на Северный полюс на дирижабле, а также экспедиция в Арктику, в ходе которой полярники спустятся под воду на глубину 5 километров на подводных аппаратах "Мир". "Я планирую быть в числе первых, кто будет опускаться под воду на Северном полюсе", - сказал Артур Чилингаров .
________________________________________
Артур Чилингаров заместитель Председателя Госдумы (слева) и командир экипажа вертолета Ми-8, генерал-майор авиации, начальник авиации ФСБ, Герой России Николай Гаврилов.

26.01.2007

http://www.er-duma.ru/pubs/20473


Док. 353037
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 482

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``