В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Наплевать мне, что американцы говорят! Пускай спускаются и ставят свой флаг Назад
Артур Чилингаров: Наплевать мне, что американцы говорят! Пускай спускаются и ставят свой флаг
Главный полярник прилетел с Северного полюса с Российским флагом

Вчера в аэропорту "Внуково" с оркестром и цветами, точно папанинцев когда-то, встречали участников российской экспедиции "Арктика-2007". Напомним, 2 августа они первыми в мире опустились на дно океана на Северном полюсе - на глубину более 4000 м - с помощью российских аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" (см. "КП" за 3 и 4 августа).

В первый экипаж входили Анатолий Сагалевич (командир), глава экспедиции "Арктика-2007", вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, во второй - Евгений Черняев (командир), швед-миллионер Фредерик Паулсен и исследователь Майк Макдауэлл из Австралии.

Самолет с путешественниками приземлился на час раньше расчетного времени. Как выяснилось, он летел в Москву с попутным ветром. Пассажиры выглядели немного уставшими, но вполне бодрыми.

Первым по трапу спускался Чилингаров. В руках он держал Российский флаг.

- Артур Николаевич, вы что, его с полюса, что ли, привезли? - спросил я у полярника.

- Это мы не с полюса, - ответил, улыбаясь, Чилингаров, - а со дна Северного Ледовитого океана... Вот сегодня, сейчас, надеемся, отдадим президенту. А тот флаг России, что на глубине, стоит уже на века...

- Этот флаг был в батискафе с вами?

- Да, в батискафе, и мы в крайнем случае в него завернулись бы. (Смеется.)

- Пока вы путешествовали, тут такое было! То американцы, то канадцы - мол, Северный полюс - это не российская территория, чего это туда - Чилингаров?

- Да мало ли кто что говорит? Пускай что хотят говорят! Я вам говорю как государственный деятель, говорю как полярник - наплевать мне, что они говорят! Пускай спускаются и ставят свой флаг... Не может никто это сегодня сделать! Гигантская работа не одного года, многих коллективов...

И вот я тоже пошел. Я начальник экспедиции, должен находиться наверху, понимаете? А я пошел в точку полюса и считаю, что правильно сделал. Мы до дна дошли, в точке полюса - 4300 глубина. Вот и все.

- А вот то, что там кружил американский самолет-разведчик, а еще - американский ледокол береговой охраны...

- Ну и что, что кружатся? Арктика! А сегодня пускай обсуждают, что хотят...

Чилингаров довольно ухмыльнулся в свою полярную бороду и, не выпуская из рук Российского флага и даже не сворачивая его, сел в машину. Наверное, и правда поехал с флагом к Путину...


СКАЗАНО

Спикер Госдумы, председатель партии "Единая Россия" Борис ГРЫЗЛОВ:

- Важно то, что Россия доказала всему миру: мы можем защищать и отстаивать свои интересы в Арктике. У нас есть возможности организовывать и осуществлять амбициозные экспедиции и проекты.

Александр ГАМОВ

08.08.2007
http://www.kp.ru

Док. 353063
Перв. публик.: 08.08.07
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 502

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``