В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полярник Артур Чилингаров: Привыкнуть к морозу нельзя! Назад
Полярник Артур Чилингаров: Привыкнуть к морозу нельзя!
Кто больше всего знает о холоде? Ну конечно, полярники! Для них, правда, нынешние крещенские морозы - и не морозы вовсе. На полярных станциях при температуре -20oC ученые порой даже теплые куртки не надевают. То ли дело -60oC или даже -70oC, при которых приходится не просто зимовать, но прежде всего работать в той же Антарктиде! И здесь помогают определенные приемы, о которых читателям "Комсомолки" поведал знаменитый полярник, депутат Госдумы Артур Чилингаров .
- В моем любимом городе Петербурге живут самые морозоустойчивые люди! - смеется Артур Николаевич . - Я имею в виду полярников, которые неоднократно зимовали на станции "Восток" в Антарктиде, где среднегодовая температура -55oC градусов. Какая сейчас температура в Петербурге? -18oC? Ну так это не мороз! В Москве сейчас -23oC. Тоже ерунда. Просто мы в последние годы отвыкли от настоящей зимы.
Я еще лично помню, как в Ленинграде мы на коньках по льду Фонтанки катались! А теперь разве такое бывает? Лично для меня и -30oC нестрашно. У меня и тело, и кровь горячая. Но я, конечно, к полярным холодам готовился - этому учили на арктическом факультете в училище имени Макарова. Разумеется, на станциях обязательно носишь специальную одежду с подогревом. Так что самое главное в морозы - тепло одеваться. Поскольку привыкнуть к холоду невозможно. Уж поверьте мне!
Старайтесь не допускать переохлаждения, не находитесь подолгу на улице. При сильном ветре в первую очередь подвержено обморожению лицо. Мы пользовались специальной мазью. В быту же ее может заменить жирный крем. Если все-таки переохладились, разотрите тело водкой или спиртом и потеплее укутайтесь. Ну и внутрь можете совсем чуть-чуть принять и только в качестве лекарства. Постоянно же "согреваться" спиртным категорически не советую!
Анна КОСТРОВА

http://www.er-duma.ru/pubs/13696
Комсомольская Правда, Город: Санкт-Петербург
Дата: 18 Января 2006



Док. 353183
Перв. публик.: 18.01.06
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 384

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``