В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Пополнение в рядах торгового флота России Назад
Артур Чилингаров: Пополнение в рядах торгового флота России
В: В рядах Торгового флота России серьезное пополнение. С судостроительной верфи в Южной Корее сошли сразу три нефтеналивных танкера водоизмещением по 100 тысяч тонн каждый. Один из кораблей получил имя "Юрий Сенкевич" в честь знаменитого российского ученого и путешественника. Из Южной Кореи репортаж Петра Ровнова.

КОР: Церемония передачи корабля не просто официальное мероприятие или формальность. Получая имя, танкер превращается из безликого проекта с сухими цифрами в настоящий корабль. СКФ "Балтика", "Виктор Конецкий" и "Юрий Сенкевич" пополнили ряды Торгового флота России.

Н. СЕНКЕВИЧ (сын Юрия Сенкевича): Отец был влюблен в море, и оно отвечало ему взаимностью. Мне кажется, в море он был по-настоящему счастлив.

КОР: Моряки говорят: как судно назовешь, так оно и будет ходить - быстро, уверенно или так себе, ни шатко, ни валко. Последнее, как считает Артур Чилингаров , к новым судам не относится.

А. ЧИЛИНГАРОВ (зам. председателя Госдумы РФ): Я очень счастлив, что Сенкевич снова идет в море, потому что для Юры море было частью его жизни. И то, что Совкомфлот помнит о тех людях, которые сделали очень много для России, и Юрий Сенкевич, и Конецкий, то я могу сказать, что это очень здорово.

КОР: Специальный лифт поднимает на капитанский мостик вип-гостей. От высоты захватывает дух, но никто не жалуется. В рубке многолюдно, перерезана ленточка, и густой бас Юрия Сенкевича перекрывает все шумы работающей верфи. Родственники подарили экипажу личные вещи известного ученого, выдающегося путешественника, обаятельного телеведущего и просто замечательного человека, которого любила вся страна.

АЛЕКСАНДР МИЛИЦЫН (капитан корабля "Юрий Сенкевич"): Личные вещи Юрия Сенкевича, которые были подарены его женой и сыном. Это книга последняя, которую он написал, фонарик, с которым он терпел бедствия в первом своем кругосветном плавании на лодке "Ра". Его куртка-ветровка, в которой ходил в море и его кепка.

КОР: "Юрий Сенкевич" и "Виктор Канецкий" будут трудиться на Дальнем Востоке: перевозить нефть в рамках проекта "Сахалин-1". "Балтика", как и положено, отправится в Балтийское море. Несколько дней назад, во время визита Владимира Путина в Южную Корею, был принят совместный план действий двух стран, в сфере торгово-экономических отношений. Цитата из раздела энергетики и природных ресурсов: "Россия и Южная Корея активизируют сотрудничество, в сфере освоения и транспортировки из районов Дальнего Востока России сырой нефти и газа". Сегодняшнее событие на верфях в Ульсане хороший пример того, как договоренности на высшем уровне подтверждаются конкретными делами.



Петр Арнов, Андрей Мельников. Вести, Южная Корея.
http://www.er-duma.ru/pubs/12651
РТР Вести, Город: Москва
Дата: 22 Ноября 2005



Док. 353196
Перв. публик.: 22.11.05
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 404

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``