В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: На чьей стороне вы бы оказались 25 октября 1917 года? Назад
Артур Чилингаров: На чьей стороне вы бы оказались 25 октября 1917 года?
История не знает сослагательного наклонения. Одно дело оценивать прошлое сквозь призму времени, и совсем другое решить самому, на чьей ты стороне, если события развиваются у тебя на глазах. И тем не менее мы решили задать российским политикам и просто известным людям вопрос: "С кем бы они были, если бы сейчас на дворе стояла осень 1917-го и где-то совсем рядом брали Зимний? " То есть предложили им сделать выбор, который когда-то сделали их деды и прадеды. Как и следовало ожидать, мнения разделились. И это неудивительно.
Россия до октября 1917 года и Россия после - две совершенно разные страны. Как к этому относиться, многие россияне до сих пор не определились. Для одних это было бунтом, "бессмысленным и беспощадным", "окаянными днями", которыми несть числа. Для других - Великой Октябрьской социалистической революцией. Кто-то считает, что главные российские беды родились именно в эти дни. Кто-то уверен, что именно тогда родилась сверхдержава, которая почти весь XX век не без успеха боролась за мировое лидерство во всех областях.
Артур ЧИЛИНГАРОВ , вице-спикер Государственной думы РФ
("Единая Россия"):
- Сейчас мне трудно ответить на этот вопрос, не думал об этом. Революция разбросала нашу семью по свету. Мои предки были дворянами. У семьи матери было свое имение в Стайках в Белоруссии. Мой прадед встречал Николая II в ставке в Могилеве (у меня даже фотография этого события сохранилась). Другой мой дед по фамилии Бондырев был петроградским прокурором, дворянином-правоведом. Он, как демократичный человек, принял революцию. Он не переходил на сторону большевиков, но числился у них человеком с хорошей репутацией. Дед организовал первый советский рабочий факультет, где училась моя мать. Потом он умер от чахотки.

http://www.er-duma.ru/pubs/12301
Версия В Питере, Город: Санкт-Петербург
Дата: 7 Ноября 2005



Док. 353205
Перв. публик.: 07.11.05
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 328

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``