В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Спокойные воды Южно-китайского моря позволяют сделать благоприятный прогноз для российских моряков Назад
Артур Чилингаров: Спокойные воды Южно-китайского моря позволяют сделать благоприятный прогноз для российских моряков
Спокойные воды Южно-китайского моря позволяют сделать благоприятный прогноз для российских моряков, следующих в Антарктиду для оказания помощи в ледокольной проводке своим американским коллегам.

ВЕДУЩИЙ: Спокойные воды Южно-китайского моря позволяют сделать благоприятный прогноз для российских моряков, следующих в Антарктиду для оказания помощи в ледокольной проводке своим американским коллегам. Курирует проект вице-спикер Госдумы, полярник еще в своей допарламентской биографии Артур Чилингаров . Александра Коросташевская передает.
КОРР.: На связь с Государственной Думой из Южно-Китайского моря вышел капитан ледокола Виктор Ковальчук.
ВИКТОР КОВАЛЬЧУК: Долгота 118 градусов 4 минуты восточная.
АРТУР ЧИЛИНГАРОВ : Хорошо. Какая у Вас погода? Море какое?
ВИКТОР КОВАЛЬЧУК: Погода, Артур Николаевич, пока благоприятная. Северо-восточный ветер 13 метров, волнение 2-2,5 метра, то есть практически на скорости не отражается. Идет со скоростью 15 узлов.
АРТУР ЧИЛИНГАРОВ : У Вас прогноз есть в связи вот с той ситуацией в Юго-Восточной Азии? Вы как, этот район прошли уже?
ВИКТОР КОВАЛЬЧУК: Да, мы сейчас идем на проход (нрзб.) между Филиппинскими островами. Выход из Южно-Китайского в Филиппинское море. Прогностические карты есть. Пока впереди ничего страшного не предвидится.
АРТУР ЧИЛИНГАРОВ : Ну, дай Бог.
КОРР.: Вице-спикер Артур Чилингаров держит руку на пульсе. С цунами знаком с советских времен, занимался проблемой, как утверждает лично, на Дальнем Востоке. Однако подробности системы предупреждения и прогнозирования журналистам рассказывать не стал. Больше говорил о грядущих международных проектах, поздравлял наших полярников с Новым годом. Арктика теплеет, а это значит, что ее углеводородные стратегические запасы на территории России становятся доступнее. В 2007 и 2008 году в Арктике, Антарктике пройдет глобальный комплексный эксперимент Международный полярный год.
Александра Коросташевская, радио России.

http://www.er-duma.ru/pubs/7077
Радио России,
29 Декабря 2004



Док. 353228
Перв. публик.: 29.12.04
Последн. ред.: 13.08.07
Число обращений: 358

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``