В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Первый российский батискаф всплыл после погружения на дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе Назад
Артур Чилингаров: Первый российский батискаф всплыл после погружения на дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе
Российский батискаф "Мир-1" всплыл на поверхность со дна Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса.

Как сообщает телеканал "Вести-24", батискаф "Мир-1", который пробыл под водой около 8 часов, успешно совершил всплытие на поверхность Северного Ледовитого океана.

Ожидается, что в ближайшее время на поверхность поднимется и второй батискаф "Мир-2".

Российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" пробыли на глубине 4261 метр и 4302 метра около часа.

По данным телеканала, в 13:36 мск на дне океана был установлен титановый государственный флаг России и батискаф "Мир-1", взяв пробы грунта, начал подъем на поверхность.

Погружение на рекордную глубину началось с полуторачасовым отставанием от графика и должно занять несколько часов. Для спуска аппаратов была выбраны полынья размером 10 на 25 метров.

Как сообщила пресс-служба Арктического и Антарктического HИИ (ААHИИ), "спуск-подъем и погружение-всплытие "Миров" планируется произвести за 8-9 часов. Погодные условия благоприятные, без изменений".

В состав экипажа глубоководного аппарата "Мир-1" входят доктор технических наук Анатолий Сагалевич, начальник экспедиции, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров и депутат Госдумы Владимир Груздев. Этот батискаф, по данным пресс-службы, "был выведен за борт судна и начал погружение в 10:30 мск".

"Мир-2" пилотирует Евгений Черняев, сообщила программа "Вести".

Ранее сотрудники полярной экспедиции провели пробные погружения на глубоководных аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". Погружения на глубину более 1300 метров прошли успешно и показали, что техника и люди готовы к спуску на дно океана в точке Северного полюса.

"Наша задача - напомнить всему миру, что Россия является великой полярной и научно-исследовательской державой", - заявил ранее руководитель экспедиции, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

Погружения аппаратов "Мир" на Северном полюсе также позволят аргументировать значительное расширение площади континентального шельфа РФ. Как заявил во вторник в Маниле глава МИД России Сергей Лавров, "думаю, что экспедиция позволит получить дополнительные научные доказательства того, что мы собираемся добиться".

С.Лавров подчеркнул, что "цель экспедиции - не застолбить права России, а доказать, что наш шельф простирается к северному полюсу", отметив, что с точки зрения дипломатии вопрос о расширении российского шельфа "будет решаться исключительно на основе международного права".

Источник в ААHИИ ранее сообщил "Интерфаксу", что, "помимо того, что экспедиция имеет множество сугубо научных целей - комплексное изучение климата и поверхности дна на Северном полюсе, она еще может помочь расширить размеры территории России более чем на 1 миллион квадратных километров".

По его словам, пробы грунта, которые будут взяты на северном полюсе, позволят доказать, что хребты Менделеева и Ломоносова являются продолжением Сибирской континентальной платформы, соответственно - продолжением Евразийского материка, то есть российского побережья от Чукотки до Кольского полуострова.

"Вы понимаете, что это очень важная задача, ледовый покров тает, появляются возможности работать на шельфе, богатом нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. В эту борьбу за шельф включаются и другие страны, такие как Канада, Исландия, Hорвегия, Швеция, Финляндия и Дания", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что результаты исследований "вольются" в заявку РФ на расширение территории и получение положительных рекомендации Комиссии ООH по границам континентального шельфа.

http://www.er-duma.ru/news/23872
Интерфакс
02.08.2007



Док. 353590
Перв. публик.: 02.08.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 491

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``