В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров отметил высокий уровень финансирования в этом году экспедиционных работ в Арктике Назад
Артур Чилингаров отметил высокий уровень финансирования в этом году экспедиционных работ в Арктике
МЭРТ намерено существенно откорректировать программу освоения и использования Арктики в 2008-12 годах. Об этом сегодня заявил помощник министра экономического развития и торговли Борис Моргунов на "круглом столе", посвященном проблемам арктического региона. По его словам, "есть все основания полагать, что в следующую пятилетку будут привлечены значительные средства, в том числе инвестиционные", чтобы решить задачи освоения Арктики. В интервью корр. ИТАР-ТАСС он пояснил, что речь идет, прежде всего, о проектах, связанных с освоением ресурсов, а также экологической безопасности и борьбой с накопленным ущербом при освоении региона советский и пост-советский период. "Мы планируем, что в 2008 году будут проведены прединвестиционные разработки, а собственно инвестиционная часть программы будет осуществлена в 2009-2012 годах.
Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что Арктика имеет стратегическое значение для нашей страны, являясь ее основной ресурсной базой. Они уверены, что России необходимо осуществлять освоение шельфа и создавать инфраструктуру региона. По словам Моргунова, "за период, прошедший после развала Советского Союза, Арктика немного остыла в нашем внимании". Однако теперь, утверждает он, это "компенсируется конкретным вниманием государства к данной теме".
Заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров отметил высокий уровень финансирования в этом году экспедиционных работ в Арктике. По его мнению, "за последние 50 лет такой активной экспедиционной деятельности никогда не было". Он рассказал, что "эти деньги были выделены на работы, связанные с определением границ шельфа". В июне 2007 года, по его словам, двумя научно-исследовательскими судами планируется осуществление уникальной программы - спуск глубоководных аппаратов "Мир" на дно Северного Ледовитого океана. Чилингаров убежден, что задачей Госдумы и правительства является "сохранение традиций, которые были в советский период исследования Арктики".

http://www.er-duma.ru/news/22292
ИТАР-ТАСС
19.04.2007


Док. 353647
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 470

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``