В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский полярник Чилингаров опроверг утверждения, что европейский проект `Дамокл` в Арктике оказался под угрозой срыва Назад
Российский полярник Чилингаров опроверг утверждения, что европейский проект `Дамокл` в Арктике оказался под угрозой срыва
Известный российский полярник, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров опроверг утверждения организаторов европейского проекта "Дамокл" в Арктике, что проект оказался под угрозой срыва из-за запрета властей России на переброску оборудования.
Научно-исследовательский проект "Дамокл" осуществляет интернациональный экипаж французской яхты "Тара". Под флагами Франции, ЕС и России она уже семь месяцев дрейфует в Северном Ледовитом океане. Главной задачей "Дамокла" является изучение состояния арктических льдов и их влияния на климат, проект реализуется в рамках Международного Полярного года.
Реализация проекта оказалась под угрозой срыва, говорится в заявлении, распространенном в субботу в Париже и подписанном руководителями экспедиции - директором программы "Тара-Арктик" Этьеном Бургуа (Etienne Bourgois) и координатором поекта "Дамоклес" Жан-Клодом Гаскаром (Jean-Claude Gascard).
По их словам, российские власти не дают разрешения на переброску 30 тонн оборудования, необходимого для продолжения экспедиции.
Без этого оборудования будет "урезана программа научных исследований, запланированных на апрель" и невозможен вылет международной группы специалистов, которые должны были заняться созданием научной базы по соседству с дрейфующей яхтой, говорится в заявлении.
Куратор проекта с российский стороны - вице-спикер Госдумы Чилингаров назвал "неправдой и чушью" заявления французской стороны о том, что Россия заблокировала отправку груза для научных исследований в Арктике.
Он пояснил, что экспедиция работает в российском сегменте Арктики, поэтому все грузы, предоставляемые для работы экспедиции, должны проходить российскую таможню.
"Это оборудование должно было пройти оформление на российской таможне в Мурманске, после чего оно может быть передано на российско-французскую яхту "Тара" для проведения исследовательских работ", - пояснил известный полярник РИА Новости в субботу.
По его словам, французские представители "пренебрегли российским законодательством, пытаясь через какие-то компании оформить этот груз".
"В России есть законы, которые обязательны для всех", - подчеркнул Чилингаров, который является спецпредставителем президента РФ по проведению Международного Полярного года.
Он сообщил, что ранее уже помогал оформлять подобные грузы, свое содействие предложил и сейчас.
"Я уже встречался с руководством таможни, и обсуждал этот вопрос, с учетом наших дружеских отношений с Францией", - сказал полярник.
Депутат выразил надежду, что в течение двух дней этот вопрос будет разрешен, а действия французских представителей он охарактеризовал как "безалаберность и халатность".
Чилингаров также напомнил, что в рамках Международного Полярного года оформление необходимых грузов за проведение научных работ в Арктике было сокращено до трех месяцев, был введен упрощенный порядок оформления таможенных документов.
После оформления документов необходимый для исследовательских работ груз будет сброшен с воздуха на яхту "Тара", которая находится в Северном ледовитом океане.

http://www.er-duma.ru/news/21954
РИА Новости
08.04.2007




Док. 353653
Перв. публик.: 08.04.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 437

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``