В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чилингаров считает, что Совфед обязан рассмотреть кандидатуру Кошина Назад
Чилингаров считает, что Совфед обязан рассмотреть кандидатуру Кошина
"Это - ненормальная ситуация, когда председатель Совета Федерации единолично решает, согласовывать кандидатуру нового сенатора или нет, и он один имеет право отзывать ее". Об этом во вторник в Санкт-Петербурге на пресс-конференции в "Росбалте" заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Артур Чилингаров.
Одним из примеров он назвал ситуацию со спикером Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) Игорем Кошиным, которого региональный парламент избрал своим сенатором в декабре прошлого года. До сих пор кандидатура Кошина на рассмотрение Совфеда не выносилась, причем - без объяснения причин.
Как сказал Чилингаров , депутатом Андреем Климовым (фракция "Единой России") подготовлен законопроект, который изменит процедуру утверждения и отзыва сенаторов. "Мы вносим корректив, что внесенная кандидатура должна быть рассмотрена Советом Федерации не позднее 1-го месяца", - говорит парламентарий.
"Отозвать сенатора можно будет только в том случае, если за это решение проголосует не менее одной трети сенаторов Совфеда", - добавил Чилингаров .
В то же время, по его мнению, самым логичным и удачным был вариант формирования верхней палаты российского парламента, когда от каждого региона в нее входили два человека - главы исполнительной и законодательной властей субъекта Федерации.
Ранее сообщалось, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов отозвал в мае прошлого года, тоже без объяснения причин, сенатора от администрации НАО - петербургского предпринимателя Александра Сабадаша. При этом документы Сабадаша в течение полутора лет лежали без движения в Совфеде - но уже как представителя Собрания депутатов НАО. Сабадаш в конце концов сам отказался от карьеры сенатора.
В декабре 2006 года администрация НАО выдвинула своим представителем в Совете Федерации Юрия Бирюкова - бывшего замгенпрокурора, скандально известного по мебельному делу о "Трех китах". Несмотря на то, что этот шаг администрации НАО был негативно воспринят многими политиками и депутатами Госдумы РФ, Бирюков был немедленно согласован Советом Федерации.
Одновременно с документами Бирюкова в Совфед были внесены и документы Игоря Кошина. Эксперты не исключают, что его продвижение было заторможено из-за членства в "Единой России". Сергей Миронов возглавляет партию "Справедливая Россия", которая в последнее время выступает резко оппозиционной по отношению к "Единой России".
Кошин является членом партии "Единая Россия". Чилингаров был избран депутатом Госдумы РФ от НАО. Кроме того, он входит в высший совет "ЕдРа".

http://www.er-duma.ru/news/21357
ИА Росбалт
06.03.2007



Док. 353680
Перв. публик.: 06.03.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 460

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``