В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Калягин: `мы - реальная сила` Назад
Александр Калягин: `мы - реальная сила`


Впервые в практике работы Общественной палаты РФ состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам развития культуры на тему "Региональный компонент в культурной политике". Местом проведения была выбрана Омская область. И как сказал председатель Комиссии по вопросам культуры, председатель Союза театральных деятелей России, народный артист Александр Калягин, для проведения выездного заседания наш регион выбран не случайно. Омск становится культурной столицей России. Меня восхищает то, что происходит в вашем регионе. И вы должны быть счастливы, что имеете возможность пойти в тот или иной театр, в музей, в библиотеку, а не играть в однорукого бандита или остаться один на один с телевизором. Я довольно часто бываю в различных уголках нашей страны, И в своих выступлениях привожу примеры того, что происходит в Омской губернии. Именно здесь приняты нормативные акты местного значения, которые помогают полнейшей реализации возможностей людей творческих профессий, - так начал свой разговор народный артист России Александр Калягин. В работе комиссии принимали участив члены Общественной палаты РФ Ирина Роднина, Фазу Алиева, Валентина Соколова. Как и было запланировано, в первый день состоялось рабочее заседание с участием руководителей государственных учреждений культуры региона. Встреча с работниками театра проходила на следующий день.



Предвидеть будущее



В своем выступлении министр культуры Омской области Владимир Радул говорил о концепции развития культурной политики. В последнее время все отчетливее проявляется тенденция осмысления понимания культуры как основы государственности, социальной стабильности и национальной безопасности страны. Современное понимание роли и места культуры в развитии общества во многом помогает определять и стратегические цели в развитии культуры. На территории области действуют масштабные культурные проекты, направленные на объединение, на единое культурное пространство. Это фестивали народного творчества-Душа России", - Поет село родное-, -Единение", хоровой праздник

"Певческое поле".



- У меня осталось сильное впечатление от встречи с губернатором Леонидом Константиновичем Полежаевым, - говорил на заседании Александр Калягин. - Вроде бы знаешь его, вроде бы не раз встречались. Но еще и еще раз убеждаешься, что к счастью, в России есть руководители, которые по-государственному мыслят, от которых многое зависит в регионе. И я всегда удивляюсь, как вашему губернатору удается предвидеть завтрашний день и делать для будущего жителей региона сверх того, что определено законами и формулярами. Как отметил Александр Калягин, в области уже более пяти лет действует утвержденное губернатором положение о принципах финансирования государственных и муниципальных театров. Творческие коллективы получают средства не только на создание спектаклей, но и на достойную оплату труда работников театра. Если во всех регионах России на основании единой тарифной сетки зарплата работников театра колеблется в пределах 4-5 тысяч рублей, то в Омской области она достигает 14 - 15 тысяч рублей. Этим и объясняется то, что культурная жизнь в регионе протекает необычайно насыщенно, основное место в ней занимают образцы высокой художественной ценности. Театры, музеи, выставочные центры не скатываются до уровня бульварных зрелищ.



"Прорастая Сибирью"



За последние годы в области построено два новых здания театров, библиотека в Таре. Издано Собрание сочинений Достоевского, выходят первые тома Собрания сочинений Бунина. В Омске проходят фестиваль "Молодые театры России и Международный фестиваль органной музыки. Заседание выездной комиссии по развитию культуры по времени совпало с открывшимся в Омске I Всероссийским фестивалем "Панорама музыкальных театров".



- Музеи Омска выдержали пресс 90-х годов прошлого столетия, - сказал директор Музея имени Врубеля Борис Коников. - И даже смогли приумножить число музеев: именно в то непростое время созданы Либеров-центр и Музей Кондратия Белова. Работа омских музеев заметна и в масштабах страны. Ведущие российские искусствоведы высоко оценили экспозицию выставки Музея имени Врубеля "Золотая карта России", которая проходила в Москве в Третьяковской галерее. У музея большие планы на будущее. Сейчас музей готовится к новому проекту "Прорастая Сибирью".



- Работники культуры России говорят о нашем регионе, как об уникальном, - так начал свое выступление директор Театра кукол Станислав Дубков. - И не без оснований. За один год и три месяца в Омске создали самое лучшее в стране здание театра для детей.



- Хотелось бы, чтобы в нашем государстве следующий национальный проект был посвящен вопросам культуры, - сказал директор Академической драмы Виктор Лапухин. - И пусть Омская область ста нет пилотной территорией для его воплощения. Очень жаль, что "тормознулся" интересный фестиваль "Сибирский транзит". Не у всех регионов есть финансовые возможности для его проведения. Даже при всем желании Омская область не может взять этот театральный праздник под свое крыло. Весь смысл "Сибирского транзита" в движении, в смене городов и театральных подмостков. Деятели культуры, руководители районных администраций говорили о проблемах развития культуры, о неприемлемой для творческих учреждений системы казначейского исполнения бюджета, о проекте федерального закона "Об автономных учреждениях". Может быть, некоторые выступления были затянуты или построены в форме отчетов. Кто-то даже высказал фантастическое пожелание об открытии театров в каждом районе нашего региона, Но во многих выступлениях сквозила мысль: от того, какую систему нравственных ценностей почерпнет человек из общения с искусством, зависит наш завтрашний день. Итогом выездного заседания стал проект-решение комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры, в котором значится: "Участники выездного заседания комиссии по вопросам развития культуры Общественной палаты РФ на тему - Региональный компонент в культурной политике" отмечают постоянную положительную динамику в развитии культуры и искусства Омской области, и считают важным обобщение и распространение в субъектах Российской Федерации положительного опыта нормативно-правового регулирования и системы государственно-общественной поддержки сферы культуры в Омской области".



Нас не ждут в кабинетах



- Проблемы не исчезают, - сказал в блиц-интервью мэтр российской сцены Александр Калягин - Но чтобы двигаться вперед, давайте обобщим то, что есть хорошего, и перенесем это на федеральный уровень. Я просто счастлив, что Омская область становится культурной столицей России.



- Какая основная проблема, которая сейчас существует в культуре?



- Государство должно знать свои обязанности. Культура - это социальный аспект жизни, и ее необходимо финансировать. Вложения в культуру есть вложения в человека, то есть, в конечном счете, в будущее страны. У нас, к сожалению, нет закона о меценатстве, нет закона о творческих работниках. В Государственной Думе некоторые проекты пылятся много-много лет. И поэтому все время надо бороться. У многих людей, к примеру, из Минэкономики, посыл один - бросить культуру в море рынка. Вы понимаете, что это такое? Это социальная сфера, она касается нас, касается наших детей. Это наша духовность. Что вы читаете, чем увлекаетесь, как одеваетесь - это тоже культура.



- Общественная палата - это реальная сила или мечта?



- Я надеюсь, что мы - реальная сила. Хотя нас не ждут в кабинетах. Мы как бы нарушаем привычный распорядок. Чиновникам хочется от нас отмахнуться. Общественная палата должна будить и заставлять человека из властных структур принимать те или иные решения. Мы решения не принимаем. Но свои заключения и просьбы, после определенной экспертизы, после анализа, мы обязаны высказывать.



- Что заставляет чиновников считаться с деятельностью Общественной палаты?

Авторитет ее участников?



- Закон об Общественной палате.



- Насколько реален национальный проект по культуре?



- Я надеюсь, что это реальность. В последнем послании Президент ничего не сказал о культуре. Я думаю, у него были другие задачи. Хотя нам, деятелям культуры, очень обидно, что об этом не упомянули.



- О творческих планах вашего театра?



- Сейчас театр "Et Cetera- переехал в новое здание. Мы занимались тем, что осваивали технику, электронику нашей сцены. Поэтому выпустили только одну премьеру. Через полгода театр будет гастролировать в Омске. Тогда творческая встреча будет более продолжительной и менее официальной. На V фестивале "Молодые театры России" будет показан спектакль "Шейлок" в постановке Роберта Стуруа.






http://www.oprf.ru/


Док. 353692
Перв. публик.: 21.06.06
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 492

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``