В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Известный полярник Чилингаров полетит на дирижабле к Северному полюсу Назад
Известный полярник Чилингаров полетит на дирижабле к Северному полюсу
Известный полярник, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров в составе исследовательской группы 2008 году отправится на дирижабле к Северному полюсу по маршруту экспедиции исследователя Умберто Нобиле, которому так и не удалось завершить ее до конца.
"Эта идея принадлежит мне давно. Мы с моим другом, известным полярным исследователем Франции Жан-Луи Этьеном, хотели повторить путь дирижабля "Италия" Умберто Нобиле", - сказал Чилингаров на пресс-конференции в Москве.
Экспедиция итальянского полярника Нобиле к Северному полюсу состоялась в 1928 году. Со своей командой он на дирижабле "Италия" собирался исследовать Новую Землю, Землю Франца-Иосифа, Северную Землю, Гренландию и Канадский Арктического архипелаг. Перед отлетом экипаж " Италии" благословил папа римский Пий Одиннадцатый.
Планам Нобиле было не суждено осуществиться. У Северного полюса дирижабль потерпел крушение. В живых из 16 членов экипажа остались только восемь. Семерых из них спас советский ледокол "Красин".
Чилингаров рассказал, что дирижабль уже построен и протестирован, а маршрут экспедиции согласован.
Российский дирижабль вылетит из Парижа, достигнет побережья Шпицбергена, затем ледовой российской базы "Борнео" и, наконец, Северного полюса.
"Я буду участвовать на самом финальном этапе экспедиции, перелете к Северному Полюсу", - уточнил Чилингаров .
Парламентарий рассказал, что полярные исследователи готовят еще несколько интересных проектов по исследованию Арктики. Так, запланирована уникальная операция российских ученых по спуску к хребту Ломоносова и хребту Гакеля на Северном полюсе двух подводных аппаратов "Мир" на глубину от 2 тысяч 200 метров до пяти километров.
"Это очень сложная и очень интересная для науки операция", - сказал Чилингаров , которых сам хоет опуститься на дно океана на Северном полюсе. "Если разрешат", - добавил он.
Вице-спикер рассказал также, что готовится проект дрейфующей станции в Арктике и экспедиция на Северный полюс российского атомного ледокола.

http://www.er-duma.ru/news/20438
РИА Новости
25.01.2007

Док. 353697
Перв. публик.: 25.01.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 459

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``