В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Побывавшие в Антарктиде Чилингаров и Патрушев возвращаются в Москву Назад
Побывавшие в Антарктиде Чилингаров и Патрушев возвращаются в Москву
Участники специальной воздушной экспедиции, побывавшей на Южном полюсе, во главе с вице-спикером Госдумы от фракции "Единая Россия", президентом Ассоциации полярников Артуром Чилингаровым вернутся в Москву в субботу утром, сообщили "Интерфаксу" в аппарате Госдумы в пятницу.
В экспедиции приняли участие директор ФСБ России Николай Патрушев, его первый заместитель - руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Проничев и президент Всемирной метеорологической организации - руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.
"7 января, в 9 часов по Московскому времени, впервые в истории российские вертолеты достигли Южного полюса и совершили посадку в точке, где сходятся все земные меридианы", - отметили в думском аппарате.
Там сообщили, что участники экспедиции подняли на Южном полюсе флаг России. Они также встретились с американскими полярниками, которые работают на станции "Амундсен-Скотт".
Как заявили в аппарате Госдумы, "экспедиция предпринята и для того, чтобы еще раз заявить, какое огромное значение Россия как ведущая полярная держава придает исследованиям на самом холодном и самом суровом на Земле континенте".

http://www.er-duma.ru/news/20109
Интерфакс
12.01.2007




Док. 353717
Перв. публик.: 12.01.07
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 483

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``