В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сотрудничество стран арктического региона имеет решающее значение не только для севера планеты, но и для всего мира - Артур Чилингаров Назад
Сотрудничество стран арктического региона имеет решающее значение не только для севера планеты, но и для всего мира - Артур Чилингаров
Сотрудничество стран Арктического региона имеет решающее значение не только для севера планеты, но и для всего мира. Так сегодня вице-спикер Госдумы, известный полярник Артур Чилингаров прокомментировал в интервью ИТАР-ТАСС проходящую в Салехарде итоговую для российского председательства министерскую сессию Арктического Совета.
Депутат сообщил, что Россия, а именно Ямало-Ненецкий автономный округ /ЯНАО/, станет "пилотным полигоном" для реализации ряда международных проектов Совета. Речь идет, в частности, о развитии информационно-коммуникационных технологий, в том числе связанных с повышением безопасности полетов в северных широтах.
В свою очередь, глава ЯНАО Юрий Неелов заявил, что наработки Арктического совета важны как для Ямала, так и для России в целом. "Сейчас, когда компанией "Газпром" принято окончательное решение о начале промышленного освоения углеводородных запасов полуострова Ямал, региону, в первую очередь, пригодится опыт, накопленный Норвегией и Финляндией", - сказал Неелов. Он подчеркнул, что для округа также важны вопросы реанимации Северного морского пути, способы сохранения природной среды Крайнего Севера, в том числе предупреждения экологических катастроф.
Арктический совет как международная структура, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов, был учрежден 19 сентября 1996 года в Оттаве. Среди учредителей - восемь арктических государств - Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Статус наблюдателей имеют Великобритания, Нидерланды, Польша, Германия, Франция.
Среди российских приоритетов в Арктическом совете - вопросы развития Северного морского пути, разработка программы коммерческого освоения полярных авиалиний и межполярных маршрутов, а также защита здоровья людей, населяющих арктический регион, развитие социальной инфраструктуры, улучшение искусственной среды обитания в условиях глобального изменения климата. Помимо этого Россия уделяет особое внимание разработке природных ресурсов, расширению использования возобновляемых источников энергии и оценке нефтегазовых ресурсов.

http://www.er-duma.ru/news/18911
ИТАР-ТАСС
24.10.2006



Док. 353731
Перв. публик.: 24.10.06
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 401

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``