В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-спикер Чилингаров намерен достичь на дирижабле Северного полюса, а затем опуститься на глубоководном аппарате на дно океана Назад
Вице-спикер Чилингаров намерен достичь на дирижабле Северного полюса, а затем опуститься на глубоководном аппарате на дно океана
Вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров намерен летом 2007 года достичь на дирижабле Северного полюса, а затем опуститься на глубоководном аппарате на дно Северного Ледовитого океана.
Оба мероприятия планируются в рамках проведения Международного полярного года, рассказал журналистам в понедельник сам парламентарий.
Первый проект (полет на дирижабле) будет проводиться совместно с французами, и в полете примет участие известный французский исследователь севера Жан-Луи Этьэнн, сообщил Чилингаров . В экипаж дирижабля могут войти около шести человек, добавил он.
"Дирижабль уже строится в России, скоро состоятся ходовые испытания. Может быть, это будет полет Москва - Париж", - сказал парламентарий.
По его словам, путешествие на дирижабле имеет как научные, так и приключенческие цели. В научную программу войдет, в частности, наблюдение за льдами. Маршрут будет проходить от Москвы через Мурманск, Землю Франца Иосифа и, возможно, Шпицберген, сообщил он.
Вторая программа - это глубоководное погружение аппаратов "Мир" в Арктике в районе хребта Геккеля. Это погружение, по словам депутата, интересно с геологической точки зрения. Парламентарий не исключил, что в ходе второго проекта будут сделаны научные открытия. Погружение аппаратов запланировано на август 2007 года.
"Я планирую и летать, и погружаться", - сказал Чилингаров .
Финансирование проектов будет осуществляться из внебюджетных источников за счет спонсоров.

http://www.er-duma.ru/news/18821
РИА Новости
16.10.2006



Док. 353738
Перв. публик.: 16.10.06
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 352

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``