В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Торжества по случаю Международного дня Арктики пройдут в Москве 2 апреля 2007 года, сообщил Артур Чилингаров Назад
Торжества по случаю Международного дня Арктики пройдут в Москве 2 апреля 2007 года, сообщил Артур Чилингаров
Торжества по случаю Международного дня Арктики пройдут в Москве 2 апреля 2007 года, сообщил зампредседателя Госдумы, спецпредставитель президента РФ по проведению Международного полярного года Артур Чилингаров.
Он напомнил, что 2007-й объявлен Международным полярным годом. В этой связи в настоящее время создается комитет по подготовке и проведению Международного полярного года в России, сказал парламентарий в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.
Чилингаров отметил также, что он совместно с французскими сенаторами содействует совместной экспедиции на Северный полюс. Французская шхуна "Тара Атлантик", стартовавшая в июле этого года от французского побережья, в августе подошла к порту Тикси, откуда с помощью российского ледокола "Капитан Драницын" направилась к намеченной точке Арктики. В эти дни парусник лег в дрейф в арктических льдах, рассказал на пресс-конференции координатор проекта Жан-Клод Гаскар.
До июля 2008 года судно будет служить научно-исследовательской станцией для ученых. На его борту находится команда из восьми человек, два из них - представители России. Весной команда ученых будет увеличена вдвое. Наблюдать за передвижением "Тара Атлантик" и принимать данные, передаваемые учеными, будут с российского ледокола "Академик Федоров".
Специалисты будут наблюдать за атмосферой, водой и льдами в разрезе две тысячи метров над уровнем моря и четыре тысячи метров в глубину, сообщил Гаскар.
По его словам, "в настоящее время площадь льдов Арктики значительно уменьшается". "Мы намерены проверить, является ли это явление цикличным, и льды будут восстанавливаться, или же сокращение льдов является тенденцией. Если это действительно так, то со временем это окажет колоссальное влияние на планету", - подчеркнул Гаскар.
"Мы являемся первым поколением, которое осознало угрозы человечеству и последним, которое может приостановить этот процесс", - отметил в свою очередь посол Франции в РФ Жан Каде. Это, добавил он, "является хорошей темой для сотрудничества России и Франции". "Россия также играет существенную роль в экспедиции "Тара Атлантик", - отметил французский посол.

http://www.er-duma.ru/news/18532
РИА Новости
28.09.2006



Док. 353741
Перв. публик.: 28.09.06
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 329

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``