В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Промышленное освоение Балтийского моря продолжится при параллельном решении экологических проблем - Артур Чилингаров Назад
Промышленное освоение Балтийского моря продолжится при параллельном решении экологических проблем - Артур Чилингаров
Промышленно- экономическое освоение Балтийского моря и территорий, прилегающих к нему, будет продолжаться, несмотря на неизбежность возникновения новых экологических проблем, считает заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров.

Россия выступает за сотрудничество со странами Балтийского бассейна при решении таких проблем, отметил сегодня Чилингаров на встрече в Госдуме с делегацией Совета государств Балтийского моря /СГБМ/.

"Важно не ограничиваться развйтием отношений на правительственном уровне, - считает Чилингаров. - Много пользы может принести межпарламентское сотрудничество, в частности, Госдума хочет развивать межпарламентские отношения с Исландией". По мнению депутата, Исландия как северная морская страна могла бы принять участие в мероприятиях Международного полярного года, которому в России уделяют большое внимание.

Так, в рамках Полярного года планируется создать арктическую международную полярную станцию. Россия собирается также учредить Московский клуб полярных исследований - в США такой клуб действует уже сто лет.

Предполагается, что члены Московского клуба в 2007 - 2008 годах проведут свои мероприятия на Северном полюсе и в Антарктиде.

Со своей стороны председатель комитета старейшин СГБМ Корнелиус Зигмундссон высказал заинтересованность Исландии в проведении Полярного года.

Он также поддержал предложения по развитию межпарламентских отношений с Россией, в том числе через обмен парламентскими делегациями.

http://www.er-duma.ru/news/14019
ИТАР-ТАСС
01.02.2006



Док. 353789
Перв. публик.: 01.02.06
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 324

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``