В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парад Победы 9 мая пройдет в Москве под чистым небом независимо от капризов погоды, сообщил Артур Чилингаров Назад
Парад Победы 9 мая пройдет в Москве под чистым небом независимо от капризов погоды, сообщил Артур Чилингаров
В дни празднования 60-летнего юбилея Победы небо над Москвой будет чистым независимо от капризов погоды. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров (фракция "Единая Россия").
"Это наш всенародный праздник, поэтому будут приняты самые серьезные меры организационного плана, в том числе и в отношении погоды", - сказал он на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС представителей оргкомитета по организации празднования юбилея. По его словам, "в случае неблагоприятного прогноза будут применены искусственные способы изменения погоды". В этом случае будут привлечены специалисты лаборатории активного воздействия на погоду, созданной несколько лет назад при правительстве Москвы.
Подобные технологии искусственного разгона облаков применялись в дни празднования 50-летия и 55-летия Победы. Так, в начале мая 2000 года хорошую погоду обеспечивали 7 самолетов-метеолабораторий, базировавшихся в подмосковных аэропортах в Чкаловском, Мячково и Быково. Подобная "операция" проводилась силами специалистов Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета и летных подразделений ВВС. Для рассеивания облаков применяются экологически чистые реагенты: сухой лед, жидкий азот, пиротехнические составы с 2-процентным содержанием йодистого серебра. Последние годы атмосферные технологии практически регулярно используются в дни празднования Дня города, Дня России и во время ряда спортивных и культурных мероприятий под открытым небом.

http://www.er-duma.ru/news/8622
ИТАР-ТАСС
14.04.2005



Док. 353840
Перв. публик.: 14.04.05
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 321

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``