В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Совместная российско-американская операция по ледовой проводке судов на Южном полюсе проходит в штатном режиме Назад
Артур Чилингаров: Совместная российско-американская операция по ледовой проводке судов на Южном полюсе проходит в штатном режиме
Совместная российско-американская операция по ледовой проводке судов, обеспечивающих американскую антарктическую станцию "Мак-Мердо", проходит в штатном режиме. Об этом сообщил в среду журналистам вице-спикер Госдумы, сопредседатель национального оргкомитета по проведению Международного полярного года Артур Чилингаров (фракция "Единая Россия").

Он пояснил, что в начале декабря правительство США обратилось к России с просьбой оказать помощь в проводке американских транспортных судов к антарктической станции. Чилингаров пояснил, что обращение было вызвано тем, что Россия "обладает самым мощным ледокольным флотом в мире, а экипажи российских ледоколов имеют большой опыт плавания во льдах".

Он пояснил, что встреча российского и американского ледоколов, обеспечивающих всем необходимым антарктическую станцию США "Мак-Мердо", ожидается на кромке ледяных полей не позднее 14 января.

В ходе пресс-конференции состоялся сеанс связи Чилингарова с капитаном направляющегося в Антарктиду ледокола "Красин" Виктором Ковальчуком. Он проинформировал Чилингарова о том, что плавание проходит "в штатном режиме", и через 20 дней ледокол прибудет на место назначения. Сейчас судно находится в Южно-Китайском море.

Чилингаров отметил, что 4-5 января он сам будет находиться на Южном полюсе и будет координировать взаимодействие "Красина" с береговой службой США.

Чилингаров также отметил, что в начале будущего года планируется и завершить операцию по транспортировке с Южного полюса российского самолета Ан-3. В январе 2001 года на этом легком одномоторном самолете вперве в мире был осуществлен успешный перелет на Южный полюс, однако, возвратиться "своим ходом" на базовую станцию Патрик-Хиллс не удалось, пояснил парламентарий.


http://www.er-duma.ru/news/7029
РИА "Новости"
29.12.2004



Док. 353859
Перв. публик.: 29.12.04
Последн. ред.: 14.08.07
Число обращений: 288

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``